Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
30 апреля в Донской духовной семинарии прошел День открытых дверей

30 апреля в Донской духовной семинарии прошел День открытых дверей

Гостей встретил хор Донской духовной семинарии, исполнивший тропарь Пасхи на греческом языке.

 С приветственным словом к собравшимся обратился проректор семинарии по учебной работе протоиерей Григорий Гриднев. Священник рассказал об истории зарождения духовного образования на Дону в 19 веке и его возрождении в современности, об условиях поступления и обучения в семинарии, об основных программах образовательной деятельности. 

Также проректор по учебной работе дал краткую информацию о регентско-певческом и иконописном отделениях и их особенностях, познакомил с разделом “Абитуриенту” на официальном сайте, сообщил информацию об условиях поступления и обучения, сделав акцент на духовном воспитании будущих пастырей.

Гости семинарии посмотрели видеофильм о Донской духовной семинарии, содержащий основные вехи развития духовной школы.

 Заведующий регентско-певческим отделением иеромонах Аверкий (Шапошников) рассказал об уникальности получения образования на отделении, связанной с одновременным получением специальностей в двух учебных заведениях – Донской духовной семинарии и Ростовского колледжа искусств. Иеромонах Аверкий познакомил интересующихся с условиями поступления и вступительными испытаниями.

 Программу мероприятия продолжил заведующий иконописным отделение иерей Александр Литвиненко. Священник Александр отметил схожесть получения образования на иконописном отделении с регентско-певческим – получение дипломов об окончании в двух учебных заведениях – Донской духовной семинарии и художественного училища им. М.Б. Грекова. Иерей Александр рассказал о сроках проведения вступительных экзаменов, об особенностях образовательного процесса, об учебных предметах, об иконописной практике, которую проводят студенты в том числе и в музеях изобразительного искусства России.

 Иерей Олег Малышев, рассказал о дистанционных технологиях, применяемых семинарией в образовательном процессе, позволяющих проводить занятия, консультации и семинары в дистанционном формате, остановился на Школе абитуриента, которая призвана помочь поступить в семинарию.

 Гостей познакомили и с другими отделениями семинарии – Образовательным центром, осуществляющим подготовку мирян к церковной деятельности в духовно-просветительских программах, в качестве помощников благочинных или настоятелей приходов по образовательной, миссионерской, молодежной и социальной работе и о магистерской программе по направлению Государственно-конфессиональные отношения, ориентированной на подготовку специалистов в сфере взаимодействия Церкви с исполнительной, законодательной и судебной властями, муниципальными образованиями, казачьими структурами, Министерством обороны и Федеральной службой исполнения наказаний.

 Гостям провели обзорную экскурсию: показали музей семинарии, где хранятся исторические документы, касающиеся духовного образования на Дону; провели по учебным аудиториям; в библиотеке семинарии познакомили с фондом научной и обучающей литературы; показали спортивный зал с современными тренажерами; трапезную и т.д.

 В завершении встречи руководители подразделений ответили на поступившие вопросы.

Трансляция Дня открытых дверей в Донской духовной семинарии в 2022 году – https://youtu.be/ox7YZdZEUJw