Официальный сайт высшего духовного учебного заведения Русской Православной Церкви
 
В ДДС обсудили вопросы герменевтики в научно-богословском мышлении

В ДДС обсудили вопросы герменевтики в научно-богословском мышлении

28 октября 2025 года в Актовом зале Донской духовной семинарии состоялась лекция проректора по научной работе, доктора юридических наук, профессора иерея Алексия Овчинникова на тему «Герменевтика в научно-богословском мышлении».
 
Встреча состоялась в рамках работы научно-богословского клуба при духовной школе. Присутствовали студенты очной формы обучения Богословско-пастырского отделения, а также учащиеся Иконописного отделения. Мероприятие было организовано старшим помощником проректора по воспитательной работе, клириком Преполовенского храма иереем Артемием Чаминым. 
В рамках лекции отец Алексий подробно разобрал вопросы, связанные с важностью Священного Предания, истинности православного вероучения, проблематики исторической науки, а также влияния внутреннего мира читателя на понимание текстов.
 
Сообщение вызвало большой интерес у будущих пастырей. Студенты проявляли активное участие в работе клуба, высказывали свое мнение по обсуждаемым тезисам, получали ответы на вопросы, связанные с толкованием Священного Писания.