Официальный сайт высшего духовного учебного заведения Русской Православной Церкви
Поддержать нас!
 
Студенты иконописного отделения Донской духовной семинарии посетили музеи города Таганрога

Студенты иконописного отделения Донской духовной семинарии посетили музеи города Таганрога

4 декабря 2024 года учащиеся 1 курса иконописного отделения Донской духовной семинарии, после праздничной литургии в храме Сергия Радонежского, совершили поездку в город Таганрог. Учащиеся приложились к мощам святого Павла Таганрогского в Никольском храме, и в рамках музейной практики посетили ряд выставок.

В Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике, на выставке «Реконструкция костюма», представленной Южно-Российским научно-культурным центром Антона Павловича Чехова совместно с Творческим союзом художников России, будущих иконописцев познакомили с образцами реконструированных народных и исторических костюмов.

Одежда в живописи несет большую информационную и символическую нагрузку. Знание истории костюма позволит лучше ориентироваться в историческом контексте иконы. Особый интерес представляли работы с жемчужной вышивкой, выполненной в старинной технике «сажение по бели». В XI- XVIII веках данная техника широко использовалась для украшения икон, облачения священнослужителей и церковной утвари. В XVI веке сажение по бели пришло и в народную одежду.

Представленные на выставке подвенечные наряды XIX века реконструированы художником по костюмам Людмилой Кузовкиной, принимавшей участие в создании платьев для торжественных мероприятий студентов иконописного отделения Донской духовной семинарии.

Узнать больше об истории и культуре города Таганрога студенты смогли, посетив памятник архитектуры федерального значения, центр культурной жизни города Таганрога в XIX веке — дворец Алфераки и находящийся в нем музей — филиал Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. В рамках экскурсии, воспитанники семинарии узнали об уникальной архитектуре дворца, истории семьи Алфераки.

 Необходимо отметить важную роль, которую играет в становлении будущего иконописца музейная практика.  В первую очередь, у учащегося развивается насмотренность и вкус, внимание и чувство цвета: он анализирует произведения, отмечает их технические особенности и эмоциональную составляющую.