Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Коллектив иконописного отделения ДДС прошел курс повышения квалификации по дисциплине «Иконопись» в МДА

 20 и 21 октября Учебный комитет Русской Православной Церкви совместно с факультетом иконописи и церковного искусства МДА провел курсы повышения квалификации для преподавателей дисциплины «Иконопись».

 В курсах приняли участие около 40 представителей из 12 иконописных школ России: руководители, методисты, преподаватели. Донскую духовную семинарию представляли заведующий иконописным отделением иерей Александр Литвиненко, преподаватель Пирогова Н.В. и сотрудники иконописной мастерской: Гудкова А., Соболь М., Суходольская С.

  Декан факультета иконописи и церковного искусства МДА архимандрит Лука (Головков) ознакомил слушателей курсов с учебным процессом иконописания в иконописных мастерских. Также отец Лука провел экскурсии по Лавре, продемонстрировал современные произведения стенописи — росписи Братской трапезной, иконостасы монахини Иулиании в Трапезном храме и архимандрита Зинона в крипте Успенского собора. В течение двух дней преподаватели факультета иконописи и церковного искусства МДА Л.А. Гадалова, Н.Е. Алдошина, Е.А. Белобородова, В.А. Ермилов, А.Н. Солдатов, А.В. Алёшин выступали с докладами.

 Так же коллектив иконописного отделения и мастерской посетили храмы московского Кремля, музей им. Андрея Рублёва, Марфо-Мариинскую обитель милосердия и иконописные мастерские выпускников духовной Академии.