Официальный сайт высшего духовного учебного заведения Русской Православной Церкви
 

В ДДС прошла Всероссийская конференция, приуроченная к 700-летию преставления святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси

19 февраля 2026 года в актовом зале Донской духовной семинарии состоялась Всероссийская научная конференция на тему «Христианские основания российской государственности», приуроченная к 700-летию преставления святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. Организатором форума выступил проректор по научной работе семинарии, доктор юридических наук, профессор иерей Алексий Овчинников, который обратился к участникам с приветственным словом. Мероприятие объединило ведущих ученых, богословов и исследователей, которые приняли участие в очно-дистанционном формате.

С докладами выступили известные российские правоведы и историки. Сергей Бабурин, главный научный сотрудник Института государства и права РАН, представил цивилизационное измерение русской соборности, а доктор исторических наук, профессор ДДС Людмила Табунщикова осветила изменения в отношениях Церкви и советского государства в годы Великой Отечественной войны на примере Ростовской области. Кандидат философских наук, доцент Артур Антонян посвятил выступление роли святителя Петра в становлении идеи Московского царства, а доктор юридических наук Георгий Шайрян проанализировал эсхатологию концепции «Третьего Рима».
 

В центре дискуссии также оказались вопросы молодежной политики, истории права и философии. Марина Фоминская из Ставрополя говорила о служении как основе молодежной политики, а проректор по воспитательной работе, заведующий исторической кафедрой ДДС иерей Андрей Миронов рассказал об истории поставления святителя Петра на митрополичий престол. Доцент Алексей Ларионов затронул тему крепостного права в контексте христианских ценностей, а Марина Дидык рассмотрела проблемы образования и воспитания в рамках проекта «ДНК России». 

Отдельное внимание в докладе Виталия Максимова, было уделено трансформации риторических идеалов, а заведующий кафедрой филологии общегуманитарных дисциплин ДДС Андрей Стульцев выступил с докладом на тему «Возрождение идеологии и современная русская религиозная философия». Известный российский сектовед, выпускник магистратуры Донской духовной семинарии Игорь Иванишко осветил тематику диалога Церкви и государства в контексте традиционных ценностей.
 
Завершили научную программу выступления, посвященные современным вызовам и истории церковно-государственных отношений. Кандидат юридических наук Святослав Федоренко представил концепцию народной монархии, а старший преподаватель семинарии Светлана Овчинникова обозначила проблемы реализации законодательства о свободе совести. Сам иерей Алексий Овчинников выступил с содержательным докладом об анализе церковно-государственных отношений в трудах иерея Павла Верховского.

Активное участие в конференции приняли и молодые исследователи: магистранты МГУ, Московской духовной академии и Донской семинарии представили работы на темы от генетического тестирования в оптике православия до института военного духовенства и роли христианских ценностей в правовой системе России.