7 ноября 2018 года, в рамках работы XXIII Димитриевских образовательных чтений, в Ростовском областном музее изобразительных искусств была проведена секция, организованная иконописным отделением Донской духовной семинарии совместно с РХУ имени М. Б. Грекова на тему «Свет в искусстве».
Для всех участников секции была проведена экскурсия по выставке «Лики русской иконы. Окно в мир горний», открытие которой состоялось 5 ноября 2018 года в Ростове. Областной музей изобразительных искусств представил уникальную коллекцию икон из древлехранилища Ростовской епархии и фондов РОМИИ.
В работе приняли участие руководитель иконописного отделения Донской духовной семинарии иерей Александр Литвиненко, заведующая кафедрой церковного искусства Н.В.Пирогова, преподаватель Рху имени М. Б. Грекова С.Д.Панчишко, а также руководство, преподаватели и студенты Донской духовной семинарии и училища М. Б. Грекова и гости секции.
Секция была открыта приветственным словом иерея Александра Литвиненко. Прозвучали доклады: Н.В.Пироговой «Свет в иконописи», иерея Александра Литвиненко «Бессанкирное письмо», С.Д.Панчишко «Свет в религиозной живописи».
В ходе работы обсуждались такие вопросы, как: роль света в храмовом пространстве, свет в иконах Андрея Рублева и Феофана Грека, подходы к теме света в разные периоды разных иконописных школ и передача света с помощью техники личного письма.
По окончании секции иконописцем мастерской при храме Св. Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону Д.А.Шестопаловым был проведен мастер-класс, на котором были представлены наглядные материалы для написания иконы. Также сопредседатели секции ответили на вопросы гостей.
Руководство РХУ имени М. Б. Грекова предложило проведение подобных мероприятий в училище.