11 июня на иконописном отделении Донской духовной семинарии прошел годовой просмотр творческих работ студентов первого и второго курсов. Итоги обучения первого курса представляла педагог Ксения Лукоянова.
Творческие дисциплины оценивала комиссия из Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова, в состав которой вошли директор училища Елена Диволовская, завуч Елена Гончарова и куратор иконописной группы Игорь Шепель.
Студенты первого курса освоили построение и написание архитектурных форм и одеяний в иконописи. Творческие работы второго курса представляла старший преподаватель София Дробот. Этот этап обучения включает в себя изучение личного письма в иконе и написание иконы святителя Николая Чудотворца.
Семинаристы также изучали этапы написания ликов святых и составление композиции иконы. Под председательством руководителя иконописного отделения иерея Александра Литвиненко, преподаватели и комиссия из училища обсудили успеваемость студентов и их творческие подходы к написанию икон.
В завершение, комиссия оценила уровень выполнения выпускных работ воспитанников четвертого курса и их готовность к защите дипломных проектов.









