4 июня 2026 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Донской духовной семинарией и профильным отделом. Документ, который скрепили подписями ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов и председатель Синодального отдела протоиерей Михаил Потокин, призван обеспечить совместную подготовку студентов новой магистерской программы «Социальное служение Русской Православной Церкви».
«Подписанное Соглашение — это событие, которое я бы назвал закономерным и долгожданным результатом того сотрудничества и партнерства в образовательной сфере, которое сложилось между отделом и Донской семинарией.
Прежде всего, хочу выразить искреннюю благодарность председателю Синодального отдела протоиерею Михаилу Потокину. С самого начала нашей работы по созданию магистерской программы он был рядом и потому стал фактически соавтором этого проекта. Очень важна была также поддержка руководителя «Патриаршей гуманитарной миссии» диакона Игоря Куликова, который оказал максимальное содействие как в разработке концепции программы, так и в её кадровом обеспечении» — отметил отец Тимофей.
«Соглашение о совместной реализации уникальной магистерской программы — это очень важное событие — и церковное, и общественное. Хотелось бы, чтобы профессиональное обучение диаконии осуществлялось не только на высоком магистерском уровне, но и чтобы студенты всех остальных отделений учебных заведений Русской Православной Церкви могли проходить практику служения ближним совместно с Синодальным отделом по благотворительности», — подчеркнул протоиерей Михаил Потокин.
Напомним, что 12 марта 2026 года Священный Синод Русской Православной Церкви вынес постановление об открытии в Донской духовной семинарии магистратуры по этому профилю. Мотивом для разработки этого направления стал запрос общества и Церкви на профессионалов высокого уровня в сфере диаконии.
Главной особенностью новой магистратуры стала её практико-ориентированность. Преподавать студентам будут не только доктора и кандидаты наук, но и действующие эксперты, находящиеся в эпицентре церковной помощи: руководитель Патриаршей гуманитарной миссии диакон Игорь Куликов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов, руководители региональных служб «Милосердие», больничные капелланы и специалисты по реабилитации.
Впервые в истории духовного образования в учебный план включены такие дисциплины, как «Служение больничного капеллана», «Реабилитация участников военных действий», «Реабилитация лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью», «Теология социального служения», а также курсы по фандрайзингу, социальному проектированию и правовому регулированию деятельности религиозных организаций.
Подписанное соглашение закрепляет за магистрантами возможность проходить практику на базе более чем десяти типов учреждений: от хосписов, больниц и реабилитационных центров до православных приютов, сестричеств милосердия и Патриаршей гуманитарной миссии. Основной площадкой для практики станет православный приход, где социальное служение органично вписано в литургическую жизнь общины.
Обучение в магистратуре будет проходить с использованием дистанционных технологий. Срок обучения составляет 2 года 3 месяца. Прием документов начнется 20 июня 2026 года. Поскольку в 2025 году Донская духовная семинария успешно прошла государственную аккредитацию программы магистратуры по направлению 48.04.01 «Теология», выпускники получат диплом магистра государственного образца.
Ожидается, что первыми магистрантами станут сотрудники епархиальных отделов по благотворительности и социальному служению, помощники благочинных, а также активные миряне — как мужчины, так и женщины, — уже вовлеченные в социальную работу.
Фото: пресс-служба ДДС.
