Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
Богословие Красоты: Руководитель иконописного отделения ДДС выступил на IV Сретенском вечере искусств  в ЮФУ

Богословие Красоты: Руководитель иконописного отделения ДДС выступил на IV Сретенском вечере искусств в ЮФУ

Иерей Александр Литвиненко по приглашению руководителя епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению иерея Дионисия Саковича принял участие в IV Сретенском вечере искусств, приуроченном ко Дню православной молодежи и проходившем в здании зональной библиотеки ЮФУ. Священник Александр выступил с краткой лекцией на тему «Красота как задача».
Выступление было посвящено православному богословию Красоты, а также взаимосвязи христианской эстетики и этики. Красота, понимаемая как одно из свойств Божиих (ср. Зах. 9,17), вкладывается Творцом в самую природу человека, становится чертой человека как образа Божьего. Красота Творца вдохновляет и, по выражению прп. Максима Исповедника, привлекает человека к Богу, и на этом пути человек сам обретает утраченную в результате грехопадения красоту. Красота и Слава Бога, явленная нам в событии Его Воплощения, Распятия и Воскресения, выражается не только в различных церковных искусствах, но и в повседневных делах рядовых членов Церкви Христовой. Это становится проповедью, которая обращена к сердцу человека, независимо от его культурной и социальной принадлежности, именно такая проповедь и есть задача христианина как свидетеля Истины.


Вечер искусств объединил более 40 гостей и выступающих с мини-лекциями, с фрагментами мировой прозы и поэзии, посвященными теме творчества как встрече с Творцом.