Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Воспитанники духовной школы посетили Ростовский музыкальный театр

10 мая 2023 года воспитанники богословско-пастырского отделения и воспитанницы регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии посетили Ростовский государственный музыкальный театр и посмотрели оперу в 2-х действиях “Князь Игорь”.

 

Приглашенными солистами в главных партиях оперы «Князь Игорь» А. Бородина выступили: в партии князя Игоря – Анджей Белецкий (Московский театр Новая Опера им. Е. В. Колобова), в партии Галицкого – Александр Еленик (Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»).

 Студентов сопровождал преподаватель кафедры Библеистики ДДС иерей Александр Кобзев. Билеты были предоставлены в рамках сотрудничества семинарии с руководством театра.

 18 апреля 1869 года на музыкальном вечере у Л. И. Шестаковой В. В. Стасов предложил композитору Александру Бородину в качестве оперного сюжета «Слово о полку Игореве». А. П. Бородин с интересом взялся за работу, побывал в окрестностях Путивля, изучал исторические и музыкальные источники, связанные с описываемым временем.

 Опера писалась в течение восемнадцати лет, но в 1887 году композитор скончался, и опера осталась неоконченной. По записям А. П. Бородина работу завершили Александр Константинович Глазунов и Николай Андреевич Римский-Корсаков.

 Премьера оперы прошла с большим успехом 23 октября (4 ноября) 1890 года в Петербурге на сцене Мариинского театра.