Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
Воспитанники семинарии стали гостями праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры

Воспитанники семинарии стали гостями праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры

 24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, на Соборной площади Ростова-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
 
Мероприятие организовано Правительством и Министерством культуры Ростовской области при поддержке Донской митрополии и Администрации Ростова-на-Дону.
Праздничный концерт посетили первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, министр культуры РО Анна Дмитриева, министр труда и социального развития РО Елена Кожухова и другие почетные гости.
 
В это вечер Соборной площади возле Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы собрались учащиеся школ, студенты, жители и гости города, клирики Ростовской-на-Дону епархии, а также воспитанники богословско-пастырского отделения Донской духовной семинарии во главе с проректором по воспитательной работе иереем Алексием Осяком.
 
Жителей донской столицы приветствовал первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, который поздравил всех собравшихся с праздником и поблагодарил митрополита Меркурия за многолетнее соработничество Донской митрополии с Правительством региона.
 
Его Высокопреосвященство приветствовал собравшихся на площади. В архипастырском слове он отметил: «Сегодня наступило то время, когда славянин перестал понимать язык другого славянина. О чем это говорит? О том, что стал утрачиваться некий культурно-генетический код славянских народов, потому что основа, которая их связывает, прежде всего, культурная, культовая и языковая. Ведь для народов русского, белорусского, молдавского, сербского, македонского, польского и других есть один универсальный язык, на котором эти народы совершают свое богослужение, и который все прекрасно понимают – это церковнославянский язык. Он не является разговорным, точнее не тем, при помощи которого осуществляется диалог между людьми. Но это есть универсальный, потрясающий по своей внутренней глубине язык общения человека и Бога. И этот язык, обращенный к Богу, люди разных национальностей и разных культур понимают. Это и есть та платформа и то основание, на котором мы можем и должны строить единство наших народов.
 
Вера в Бога, православие всегда являлись самой основной базовой составляющей, на которой затем возникали все остальные «надстройки»: культурная, экономическая, политическая… Но религия и православная вера являются основой общения и восстановления связей между людьми точно так же, как и слово, язык, который дали славянским народам святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. 
 
Словарь Даля говорит о празднике как о понятии, совершенно антиномичном праздности, то есть времяпрепровождении без какого-либо дела. Праздник – это время осмысления некоторых сакральных событий, что являются основой человеческого бытия, создают социум, соединяя в себе сакральное и мирское, являясь непрерывной и неизменяемой частью традиции передачи общечеловеческих ценностей из поколения в поколение. Вот именно таким и является День славянской письменности и культуры, когда мы не пребываем в праздности, но в осмыслении наших исторических корней, современных реалий и перспектив будущего. 
 
И я верю, что до тех пор, пока мы с вами будем верны традициям наших предков, до тех пор, пока мы будем относиться с любовью, как к великой ценности, ко всему тому, что нам от них осталось, – вера, культура, традиция, язык – мы будем действительно великим русским народом», – добавил архипастырь.
 
Затем состоялся праздничный концерт.