Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

В ДДС молитвенно почтили память выпускника Донской духовной семинарии

26 марта, в день памяти священномученика пресвитера Николая Попова, в семинарском храме Преполовения Пятидесятницы клириком прихода храма, проректором семинарии по учебной работе, протоиереем Григорием Гридневым было совершено молебное пение. За богослужением молились ио руководителя регентско-певческого отделения иеромонах Аверкий (Шапошников), воспитанники богословско-пастырского отделения семинарии и прихожане храма. 

Песнопения исполнил женский хор РПО под управлением воспитанницы 2 курса Джикиа Дианы.
После совершения молебного пения протоиерей Григорий рассказал о детстве и отрочестве святого, о том периоде, когда он духовно возрастал, о его становлении во время пастырского служения на вверенных ему приходах, о духовном просвещении, которое он нес в отдаленные уголки Донского края и в частности, отметил
“Мученичество стало венцом его пастырской деятельности. Не просто порыв, подвиг, какое-то благородное движение души привело его к свидетельству перед страшным и беззаконным судом. Но весь образ его священнической жизни, все его душевные, сердечные устремления, как верующего человека, увенчались подвигом мученичества.”

Жизнь священномученика Николая Попова, родившегося в 1864 году в семье статского советника, основателя Музея донского казачества Харитона Ивановича Попова, тесно связана со столицей Области Войска Донского – Новочеркасском. Здесь он вырос, получил образование, закончил Донскую духовную семинарию, был рукоположен в священный сан. Мученическая кончина священника произошла в 1919 году в хуторе Верхнем Гнутове станицы Есауловской ( ныне территория Волгоградской области). Святые мощи священномученика почивают в Троицком храме Свято-Духова монастыря Волгограда.
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви по представлению Ростовской-на-Дону епархии 17 июля 2006 года иерей Николай Попов (1864 –1919) был причислен к Собору Новомучеников и Исповедников Российских XX века.”