Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

В ДДС прошло заседание круглого стола на тему: «Современные тенденции государственно-конфессиональных отношений в России и мире в условиях военно-политических кризисов»

 29 ноября в Донской духовной семинарии в рамках Димитриевских образовательных чтений кафедрой государственно-конфессиональных отношений совместно с кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ЮФУ  при  поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках научного проекта № 21-011-44228 “Право и правосознание в теологическом измерении: история и современность”  было проведено заседание круглого стола на тему: «Современные тенденции государственно-конфессиональных отношений в России и мире в условиях военно-политических кризисов».

 В мероприятии приняли участие представители духовенства, магистранты кафедры Донской духовной семинарии по направлению «Государственно-конфессиональные отношения».

 В состав организационной комиссии под председательством доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии Овчинникова Алексея Игоревича вошли: доктор философских наук, профессор, проректор по научной работе Донской духовной семинарии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц; кандидат философских наук, доцент кафедры государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии, доцент кафедры теории и истории права и государства РАНХиГС при Президенте РФ Леусенко Дмитрий Александрович и ответственный секретарь, кандидат социологических наук, научный сотрудник Донской духовной семинарии, доцент кафедры государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии Землякова Светлана Юрьевна,

 С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Алексей Игоревич Овчинников. Он отметил, что “симфония государства и Церкви, духовенства и Вооруженных сил является залогом успеха в военном, геополитическом противостоянии, а присутствие священнослужителей на военных объектах и на передовой всегда служит гуманитарным целям”.

 Затем выступил кандидат богословия, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Ростовской-на-Дону епархии, протоиерей Валерий Волощук. В своём слове священник Валерий подчеркнул актуальность проводимого мероприятия и рассказал о прошедшей недавно в Москве встречи и обмене опытом среди священнослужителей, несущих своё служение в Вооруженных силах. Было упомянуто о законодательных решениях в отношении священников, несущих пастырское служение в условиях СВО. Руководитель епархиального отдела отметил важность и необходимость нового магистерского направления и учебного центра подготовки военного духовенства на базе Донской духовной семинарии.

 Далее к участникам конференции обратился кандидат философских наук, доцент кафедры государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии, доцент кафедры теории и истории права и государства РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Александрович Леусенко. Дмитрий Александрович обратил внимание на роль Донской духовной школы в формировании военного священства и казачьего духовенства, каждодневном труде рабочей группы по созданию новой магистерской программы военного профиля и отметил готовность выпускников первого выпуска магистратуры по направлению “Государственно-конфессиональные отношения” нести свои труды на этом поприще.

 Затем прозвучали доклады, основными темами которых стали военное духовенство, воинский и духовный подвиг, война и воинское служение сквозь призму Священного Писания и другие.

Так, в  своём выступлении : “Стратегия развития военного духовенства и формирования военно-духовной службы Минобороны РФ” начальник отделения организации военно-политической работы военно-политического управления Южного военного округа, магистрант 2 курса Донской духовной семинарии, подполковник Гурбенко Александр Александрович рассказал о мерах и мероприятиях, необходимых для разработки образовательных программ  и образовательных стратегий в формировании военного духовенства, выражая своё согласие с доводами и тезисами протоиерея Валерия Волощука.

В завершение мероприятия Светлана Юрьевна поблагодарила участников мероприятия и сообщила о том, что доклады выступавших будут опубликованы в ближайшем выпуске гуманитарно-богословского журнала Донской духовной семинарии «Теологос».