Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

В ДДС прошёл вечер памяти великого композитора Сергея Рахманинова

26 декабря в Донской духовной семинарии прошёл вечер памяти Великого Русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, приуроченный к 150-летию со дня рождения композитора. В мероприятии приняли участие проректор семинарии по воспитательной работе иерей Алексий Осяк, преподаватели и воспитанники всех отделений духовной школы.

 Вечер открыл руководитель Регентско-певческого отделения семинарии иеромонах Аверкий (Шапошников). Отец Аверкий отметил: «Сергей Васильевич безгранично любил свою Родину, часто говорил, что именно Россия наложила отпечаток на его характер и взгляды, а говоря о своих сочинениях отмечал, что музыка плод его характера, и потому это Русская музыка».

 Женский хор духовной школы и Ростовского колледжа искусств исполнил произведения Сергея Рахманинова: «Богородице Дево, радуйся» из Всенощного бдения композитора (дирижёр-воспитанница 4 курса Ксения Каландарова, класс преподавателя Букиной Л. Ю) и «Тебе поем» из цикла Божественная Литургия (дирижёр-воспитанница 4 курса Елизавета Дмитриенко, класс преподавателя Букиной Л.Ю.). Также прозвучали биографические и творческие очерки жизни композитора, подготовленные воспитанницами регентской школы: Ольгой Марченко (3 курс), Ксенией Каландаровой (4 курс), Олесей Панкратовой (2 курс).

 Студентка Ростовской Государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Сергачева София выступила с фортепианными сочинениями композитора: Прелюдия № 5 и №7.

 По окончании вечера руководитель регентской школы поблагодарил педагогов, студентов и зрителей за тёплый и памятный вечер, который оставил в памяти образ человека, преданного русскому народу и своему призванию композитора.