Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

В ДДС состоялась встреча с авторами книги «Голос живой памяти»

7 мая 2023 года, в преддверии 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в актовом зале Донской духовной семинарии состоялась встреча с авторами книги «Голос живой памяти». Автор – Евгении Васильевич Моисеев, ветеран Великой Отечественной войны, участник Ростовского антифашистского подполья, узник трех гитлеровских концлагерей: Маутхаузен, Штуттгоф, Гузен-1. Соавтор книги – его супруга  Лариса Ивановна Моисеева.

 2 сентября 2022 года Евгению Васильевичу исполнилось 95 лет. По состоянию здоровья он не смог прийти на встречу с воспитанниками духовной школы и прихожанами храма Преполовения Пятидесятницы.

 Верный соратник и спутница жизни Лариса Ивановна представила книгу супруга. Она рассказала о том, что пришлось пережить юному Евгению: оккупацию города Ростова-на-Дону, немецкое рабство, побеги, гестапо, тюрьмы, концлагеря.

 В книге автор свидетельствует о чудовищных преступлениях, совершенных гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывает о тяжелых и суровых испытаниях, выпавших на долю тех, кто побывал в оккупации и фашистском плену, о мужестве граждан, проявленном в антифашистском подполье, о зверствах гитлеровских палачей в концлагерях, об интернациональном братстве узников.   

 Присутствующие восхищались стойкостью духа и героизмом, несгибаемой волей, любовью к Родине и верой в победу – тем, что помогло выжить Евгению Васильевичу и многим нашим соотечественникам в годы войны в нацистских лагерях смерти.

 

 Супруги Моисеевы передали документально-художественное издание книги в библиотеку семинарии и библиотеку Преполовенского храма.

 Моисеев Евгений Васильевич – ростовчанин, 02.09.1927 г.р. В период Великой Отечественной войны помогал воинам Красной Армии бороться с фашизмом. Во время второй оккупации Ростова-на-Дону в октябре 1942 года был схвачен и насильно угнан в Германию. Дважды совершал побеги из лагеря для военнопленных Капе́н, прошёл гестапо и две тюрьмы. Находился в концентрационных лагерях Штуттгоф, Маутхаузен и Гузен-1. После освобождения, вернувшись в Ростов, окончил Горноспасательный техникум, а затем Ростовский машиностроительный институт (ныне ДГТУ). Всю жизнь занимался общественной работой по патриотическому воспитанию молодёжи.

 Книга была издана Южным федеральным университетом в 2017 году. В 2021 году была опубликована книга (с некоторыми дополнениями) под названием «Нашу память не выжечь!». В сети интернет находится в свободном доступе.