Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
В ДДС состоялась секция XXVI Димитриевских образовательных чтений на тему «Церковное социальное служение в современных условиях»

В ДДС состоялась секция XXVI Димитриевских образовательных чтений на тему «Церковное социальное служение в современных условиях»

8 ноября 2021 года на базе Донской духовной семинарии состоялась секция XXVI Димитриевских образовательных чтений на тему: «Церковное социальное служение в современных условиях».

Секция прошла в онлайн формате под председательством руководителей отделов по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону и Шахтинский епархий Донской митрополии.
 
 С приветственным словом к участникам обратились: руководитель социального отдела Ростовской епархии, секретарь коллегии по социальному служению Донской митрополии иерей Евгений Осяк; руководитель социального отдела Шахтинской епархии, зав.каф. “Православная культура и теология ИСОиП (филиал) ДГТУ в городе Шахты, к.ф.н., доцент, иерей Владислав Касьянов; директор Департамента социальной защиты населения города Ростова-на-Дону Ирина Шувалова; заведующая кафедрой социальных технологий ЮФУ, к.ф.н., доцент, Людмила Деточенко.
 
 На секции выступили: руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Екатерина Борисенкова с темой «Формы помощи семье в аспекте современного церковного социального служения», доктор исторических наук, профессор кафедры социальных технологий ЮФУ Петр Циткилов рассказал о роли Церкви в жизнедеятельности семьи в Московской Руси и Российской Империи; учредитель, член правления Благотворительного фонда «Я без мамы» Наталья Донцова поделилась опытом оказания помощи семье в Ростовской области. Тему добровольчества осветили: эксперт Синодального отдела по делам молодёжи, директор института демографического развития и репродуктивного потенциала, Руслан Ткаченко, студент ЮФУ по направление подготовки: «Социальная работа» Элеонора Панфилова.
 
 Секция «Церковное социальное служение в современных условиях» подготовлена в аспекте рекомендаций Итогового документа X Общецерковного съезда по социальному служению, который состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 13-15 мая 2021 года в Москве. Приоритетными направлениями социального служения для обсуждения на секции стали помощь семье и организация добровольчества.
 
 Участие в онлайн формате приняли специалисты по социальной работе, помощники благочинных, сестры милосердия сестричеств епархий Донской митрополии.