Официальный сайт высшего духовного учебного заведения Русской Православной Церкви
Поддержать нас!
 
В Донской духовной семинарии подвели итоги учебного года на заседании Ученого совета

В Донской духовной семинарии подвели итоги учебного года на заседании Ученого совета

25 июня 2026 года в Донской духовной семинарии прошло итоговое заседание Ученого совета. Мероприятие открыл ректор ДДС, доктор богословия протоиерей Тимофей Фетисов, который обратился к собравшимся с приветственным словом, обозначил ключевые вопросы повестки и подвел итоги прошедшего учебного года. Ректор также сугубо поблагодарил потрудившихся и поставил задачи развития семинарии на грядущий год.

С основными докладами выступили проректоры по ключевым направлениям деятельности. Проректор по учебной работе иерей Олег Малышев представил Ученому совету итоги первой в истории Донской духовной семинарии государственной итоговой аттестации, а также итоги промежуточной аттестации на отделениях семинарии. Отдельно он сообщил о приемной кампании 2026–2027 учебного года, которая открыта на всех отделениях семинарии: заявления абитуриентов принимаются через Единый портал государственных услуг, а более подробную информацию можно найти в разделе «Абитуриенту» на сайте ДДС: https://donseminary.ru/abitur/.

Проректор по научной работе, доктор юридических наук, профессор иерей Алексей Овчинников осветил текущее состояние научной деятельности в духовной школе, сообщил о вышедших сборниках трудов ДДС и, в целях подготовки очередного сборника, огласил требования к публикациям, подчеркнув важность научных публикаций как преподавателей, так и студентов семинарии.

Проректор по воспитательной работе, кандидат богословия иерей Андрей Миронов отчитался об исполнении плана работы и подчеркнул важность совместной деятельности отделений ДДС в этом направлении.

Особое внимание было уделено развитию магистерской подготовки. Руководитель отделения магистратуры протоиерей Григорий Гриднев и его заместитель, кандидат социологических наук, доцент Светлана Юрьевна Землякова, сообщили об итогах работы отделения за прошедший год. Они рассказали, что в марте 2026 года в рамках аккредитованного направления подготовки «Теология» (уровень магистратуры) открыта новая программа по социальному служению Русской Православной Церкви, набор на которую уже ведется, а также анонсировали расширение профиля «Государственно-конфессиональные отношения» и введение нового модуля подготовки специалистов по работе с казачеством.

Кроме того, на заседании заслушали отчеты руководителей регентско-певческого (иеромонах Аверкий (Шапошников)) и иконописного отделений (иерей Александр Литвиненко), а также руководителя образовательного центра при семинарии иерея Андрея Новикова. В мероприятии также приняли участие заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, кандидат богословия протоиерей Олег Добринский, заведующий кафедрой библеистики иерей Олег Пирогов, заведующий кафедрой филологии и общегуманитарных дисциплин, кандидат философских наук, доцент Андрей Стульцев.  

 В заключительной части встречи были озвучены статистические данные о работе пресс-службы ДДС и обозначены перспективы развития Межвузовской научно-богословской медиалаборатории «Теологос».

Фото: пресс-служба ДДС.