Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
В Донской духовной семинарии под председательством ректора протоиерея Тимофея Фетисова состоялось заседание Ученого совета

В Донской духовной семинарии под председательством ректора протоиерея Тимофея Фетисова состоялось заседание Ученого совета

Совет прошел при участии проректоров по учебной и воспитательной работе семинарии, а также руководителей регентско-певческого и иконописного отделений, заведующих кафедрами, сектором заочного обучения и образовательного центра, секретаря Ученого совета, заведующего канцелярией и секретаря-методиста магистратуры.

На повестке дня были рассмотрены вопросы, связанные с основными результатами деятельности ДДС в первом семестре 2020/2021 учебного года, актуальные задачи развития семинарии, ход подготовки приемной кампании в текущем году. Также обсудили результаты периода обучения в дистанционной форме, оценку и перспективы развития системы дистанционного образования (СДО), итоги первого семестра 2020/2021 учебного года по очному и заочному секторам обучения богословско-пастырского отделения, результаты деятельности образовательного центра и воспитательной работы и учебного процесса на отделениях и в магистратуре.

Была проанализирована научная деятельность кафедр духовной школы в контексте заключенного в декабре прошлого года соглашения о сотрудничестве с Южным федеральным университетом. Состоялось обсуждение рабочих вопросов процесса подготовки к получению ДДС лицензии по государственному образовательному стандарту «Теология» в текущем году.

В начале заседания с приветственным словом к присутствующим обратился ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, который доложил об основных результатах деятельности ДДС в первом семестре 2020/2021 учебного года и актуальных направлениях развития семинарии. Ученый совет постановил результаты деятельности в условиях перехода на дистанционное обучение, вызванного распространением коронавирусной инфекции, признать в целом хорошими.

Проректор по учебной работе протоиерей Григорий Гриднев поставил вопрос о предстоящей приемной кампании. В результате были утверждены план мероприятий и состав приемной комиссии богословско-пастырского отделения. По ходу обсуждения перспектив приемной кампании будущего учебного года руководителю медиа-центра Р.А. Рыбикову совместно с руководителями подразделений было поручено подготовить концепцию её медиа-сопровождения.

В зависимости от текущей эпидемиологической обстановки в Ростовской области совет решил провести День открытых дверей в марте и мае 2021 года. Деятельность дистанционной программы «Школа абитуриента» в 2020 г. была признана успешной, рекомендовано продолжить реализацию данной программы. Также протоиерей Григорий Гриднев сообщил о результатах обучения в дистанционной форме в течение первого семестра 2020/2021 учебного года и функционировании системы дистанционного обучения (СДО) Донской духовной семинарии. На основании данных, озвученных проректором по учебной работе, итоги образовательного процесса 1-го семестра 2020-2021 учебного года были признаны в целом хорошими.

Проректор по воспитательной работе иерей Алексий Осяк доложил о воспитательной работе и проводимых мероприятиях с учащимися очного сектора в условиях дистанционного обучения.

Руководитель регентско-певческого отделения иеромонах Аверкий (Шапошников) и руководитель иконописного отделения иерей Александр Литвиненко предоставили отчеты о деятельности своих подразделений. Иеромонах Аверкий рассказал о работе над подготовкой к изданию диска с песнопениями семинарского хора, а иерей Александр о работе над списком образа Богородицы “Донская”. Результаты работы этих отделений были признаны успешными. Ученым советом было постановлено представить Главе Донской митрополии на рассмотрение предложение об изменениях в режиме набора на иконописное отделение.

Также на заседании Ученого совета были заслушаны доклады секретаря-методиста магистратуры, научного работника С.Ю. Земляковой о результатах деятельности магистратуры ДДС в первом семестре 2020/2021 учебного года и заведующего образовательным центром иерея Андрея Новикова о результатах деятельности центра и курсов повышения квалификации священнослужителей. Были вынесены соответствующие постановления и рекомендации.

В завершение работы Совета ректор протоиерей Тимофей Фетисов поблагодарил сотрудников за труды и пожелал успехов в работе во втором полугодии.