Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
В Донской духовной семинарии прошел Актовый день, посвященный началу учебного года

В Донской духовной семинарии прошел Актовый день, посвященный началу учебного года

4 октября 2022 года, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Донской духовной семинарии прошел торжественный Актовый день, посвященный началу нового учебного года. Торжества в ДДС возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
 В храме Преполовения Пятидесятницы при Донской духовной семинарии города Ростова-на-Дону правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, настоятель Преполовенского храма иерей Алексий Осяк, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, проректор духовной школы по учебной работе протоиерей Григорий Гриднев, руководитель иконописного отделения Донской духовной семинарии иерей Александр Литвиненко, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), преподаватели семинарии в священном сане.
   Песнопения Литургии исполнил смешанный хор ДДС под управлением регента, исполняющего обязанности заведующего регентско-певческим отделением, иеромонаха Аверкия (Шапошникова).  Проповедь перед Причастием произнес студент 4-го курса духовной школы Ярослав Эдильбаев.
 За Литургией молились воспитанники семинарии, преподаватели и прихожане храма.
   За многолетние усердные труды на благо Донской духовной школы за богослужением правом ношения наперстного креста золотого цвета был удостоен заведующий сектором заочного обучения иерей Олег Малышев.
   На сугубой ектении Глава Донской митрополии вознес молитвы о Святой Руси.
   По окончании богослужения ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов поблагодарил правящего архиерея за совершенную Литургию и многие труды в деле развития духовной школы. В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил всех, кто трудится в семинарии на ниве духовного воспитания будущих пастырей Церкви Христовой.
   Обратившись с архипастырским словом к воспитанникам семинарии, митрополит Меркурий отметил: “Есть одна непреложная истина, которую будущий пастырь должен принять как аксиому: не вы выбрали Бога и служение Ему в своей жизни, а Господь выбрал вас. Это избранничество и этот призыв могли осуществиться только каким-то удивительным, непостижимым для нас промыслом Божиим: несмотря на то, что по сути мы не готовы ни интеллектуально, ни морально, ни психологически к этому избранничеству в тот момент, когда переступаем пороги духовных школ, мы должны помнить, что Господь может “и из камней сих воздвигнуть детей Аврааму” (Лк., 3:8). То, что будет происходить с вами в стенах этой семинарии – это весьма непростой процесс духовного становления. Ведь духовные школы – это не только то место, где вы постигаете науки; это то место, где вы учитесь отличать духовное от бездуховного, церковное от светского, Божие от людского. И вот, определившись с этими критериями в жизни, вы сможете быть настоящими служителями Церкви Христовой”. В своем слове Глава Донской митрополии также поблагодарил всех, кто трудится в семинарии на ниве духовного воспитания будущих пастырей Церкви Христовой.
 В завершении Божественной литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий благословил новопоступивших воспитанников семинарии на ношение подрясников.
   По окончании богослужения на подворье Преполовенского храма владыка митрополит возглавил заупокойную литию по первому настоятелю – иеромонаху Алексию (Осяку).
   Далее в актовом зале семинарии состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года.
   Приветствие ректора Донского государственного технического университета Бесариона Месхи огласил проректор по научной работе Донской духовной семинарии, профессор кафедры “Православная культура и теология” ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц. Также были оглашены приветственные адреса заместителя командующего войсками Южного военного округа генерал-майора Владимира Жарова, а также председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова.
   В своем докладе ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов отметил основные вехи развития духовной школы и обозначил ключевые достижения семинария за минувшие 10 лет. Далее ректор торжественно вручил первокурсникам студенческие билеты.
 Перед сотрудниками и студентами Донской семинарии в этот день с концертной программой выступили: Ансамбль Песни и Пляски Южного Военного Округа и Концертный ансамбль “УСПЕХ” Окружного Дома Офицеров Южного военного округа Минобороны России.
 
По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии.