Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
В Донской духовной семинарии прошел Актовый день, посвященный началу учебного года

В Донской духовной семинарии прошел Актовый день, посвященный началу учебного года

4 октября 2021 года, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Донской духовной семинарии прошел торжественный Актовый день, посвященный началу нового учебного года. Торжества в ДДС возглавил Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

 В храме Преполовения Пятидесятницы при Донской духовной семинарии города Ростова-на-Дону правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, настоятель Преполовенского храма иерей Алексий Осяк, руководитель иконописного отделения Донской духовной семинарии иерей Александр Литвиненко, преподаватели и сотрудники семинарии в священном сане.
 Песнопения Литургии исполнил смешанный хор ДДС под управлением регента иеромонаха Аверкия (Шапошникова). Проповедь перед Причастием произнес магистрант 1-го года обучения духовной школы Валентин Степанюк.
 За Литургией молились воспитанники семинарии, преподаватели и прихожане храма.
 На сугубой ектении Глава Донской митрополии вознес молитвы о прекращении вредоносного поветрия.
 По окончании богослужения ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов поблагодарил правящего архиерея за совершенную Литургию и труды в деле развития духовной школы. В своем слове он также отметил основные вехи развития духовной школы и обозначил ключевые достижения, которых достигла семинария за минувшие 10 лет: в учебном заведении были открыты регентское и иконописное отделения, образовательный центр и магистратура; семинария официально обрела статус центра переподготовки клириков Донской митрополии, получила государственную образовательную лицензию и заняла прочное место в верхней трети рейтинга Учебного комитета Русской Православной Церкви; за это время было издано множество богословских трудов, а выпускники ДДС с успехом поступают в Московскую и Санкт-Петербургскую академии и т.д. Протоиерей Тимофей также отметил: “Однако все эти труды стали лишь ступенью к достижению самой главной нашей цели – формированию нового поколения священнослужителей Донской митрополии”.
Обратившись с архипастырским словом к воспитанникам семинарии, митрополит Меркурий отметил:”Главное для нашей духовной школы – не сумма поступивших абитуриентов, а качественное воспитание людей Церкви Христовой. Но что это значит: быть качественно человеком церковным? Это означает не только знать теорию, которая преподается в аудиториях, но быть носителем и обладателем практики церковной жизни. Ведь можно прекрасно знать теоретический материал, блестяще отвечать на вопросы по датам и определениям, но на самой небольшой проверке жизнью показать себя как самого худшего мирянина.
Поэтому духовная школа – это живой организм, в котором, словно в котле, переплавляется человеческая жизнь, отчищаясь от всего лишнего, греховного. А должно оставаться лишь чистое, светлое и благоприменительное. Это огромный труд преподавателей, воспитателей и самих студентов. Ведь при выходе из стен духовной школы мы не вступаем святыми в святую жизнь, но выходим, осознавая свой грех и свое недостоинство, в этот не святой мир. Потому мы должны учиться любить человека согрешающего, но ненавидеть сам грех.”
 В своем слове Глава Донской митрополии также поблагодарил всех, кто трудится в семинарии на ниве духовного воспитания будущих пастырей Церкви Христовой.
 В завершении Божественной литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий благословил новопоступивших воспитанников семинарии, а ректор ДДС протоиерей Тимофей вручил первокурсникам студенческие билеты.
 На подворье Преполовенского храма владыка митрополит возглавил заупокойную литию по первому настоятелю – иеромонаху Алексию Осяку.
 В конференц зале по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов в ознаменование понесенных трудов во благо духовной школы вручил ведомственные юбилейные медали преподавателям и сотрудникам ДДС.