Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
В Донской духовной семинарии прошли торжества в честь Выпускного акта

В Донской духовной семинарии прошли торжества в честь Выпускного акта

Возглавлявший их Епископ Артемий, поблагодарил преподавателей ДДС за их труд и вручил архиерейские стипендии лучшим семинаристам 2021 года.

 В семинарском храме Преполовения Пятидесятницы состоялась Божественная литургия. Его Преосвященству сослужили ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов, проректор ДДС по воспитательной работе иерей Алексий Осяк, преподаватели семинарии в священном сане.
 Песнопения Литургии исполнил смешанный хор ДДС под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова). На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия. За богослужением епископ Таганрогский Артемий совершил поставление во чтецов выпускников богословско-пастырского отделения Донской духовной семинарии. Проповедь перед Причастием произнес выпускник ДДС Илья Малышков.
 По окончании богослужения Его Преосвященство приветствовал ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, который поблагодарил епископа Артемия за внимание к духовной школе.  В ответном слове к преподавателям и выпускникам ДДС архиерей поздравил собравшихся с окончанием учебного года и выпускным днем, преподал благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и отметил: «Мы молимся о том, чтобы Господь укрепил силы тех, кто сегодня покидает альма-матер, перестает быть учащимся и становится служителем Церкви Христовой. Мы молимся и о всех, кто продолжает учение, обучает будущее поколение церковно- и священнослужителей, кто на Ниве Христовой возделывают виноград Божий, чтобы каждая душа в этом мире пришла к истине, была просвещена светом Христова Воскресения…Всем вам, дорогие выпускники, желаю, прежде всего, следовать по этому пути, который Господь сегодня обращает к каждому из вас, напоминая то, к чему вы призваны, к чему должны стремиться несмотря ни на что, ни на какие духовные или человеческие препятствия. Пусть Господь и святые апостолы направляют каждого из вас как правильных своих служителей, посланников, чтобы наша вера не оскудевала в сердцах людей, но преумножалась».
 Стипендией митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия за отличные показатели в учебе и поведении были награждены следующие обучающиеся: Илья Малышков (стипендия I категории для студентов богословско-пастырского отделения); Валентин Степанюк, Андрей Плахотный (стипендия II категории для студентов богословско-пастырского отделения); Павел Тарасенко, Алексей Сычев, Георгий Меженевский (стипендия III категории для студентов богословско-пастырского отделения); Евгения Литвинова (РПО), Анна Шамкина (ИКО).
 Далее состоялось вручение дипломов об окончании семинарии воспитанникам духовной школы.