Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
В Донской духовной семинарии состоялось итоговое заседание Ученого совета

В Донской духовной семинарии состоялось итоговое заседание Ученого совета

24 июня в конференц-зале Донской духовной семинарии, под председательством ректора духовной школы протоиерея Тимофея Фетисова, прошло заседание Ученого совета. В его работе приняли участие проректоры по учебной, научной и воспитательной работе, заведующие отделениями и кафедрами семинарии.

Ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов ознакомил присутствующих с общими итогами деятельности ДДС в минувшем учебном году и обозначил пути развития учебного заведения. Одним из таких является магистратура, на базе которой в ближайшей перспективе планируется создание учебного центра по подготовке военного духовенства. Отец ректор выразил благодарность Главе Донской митрополии митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за попечение о Донской духовной школе и викарию Ростовской епархии епископу Таганрогскому Артемию за деятельное участие в образовательном процессе будущих пастырей.

Проректор по учебной работе протоиерей Григорий Гриднев представил результаты итоговой аттестации выпускников Донской духовной семинарии, сообщив что ДДС получила отличную оценку итоговых аттестационных мероприятий со стороны Учебного комитета Русской Православной Церкви. В текущем учебном году из семнадцати – семь выпускников семинарии получают диплом с отличием.  Что касается приемной кампании, то с 20 июня в приемную комиссию стали поступать первые документы от абитуриентов.

Руководитель магистратуры, заведующий кафедрой государственно-конфессиональных отношений профессор Алексей Игоревич Овчинников представил итоги научной работы магистратуры ДДС в 2021-2022 учебном году и рассказал о ходе подготовки к первому выпуску кафедры. Заметным событием в жизни магистратуры уходящего учебного года стал выход в свет первого в России монографического сборника статей и докладов по правовой теологии и государственно-конфессиональным отношениям подготовленный силами вверенной ему кафедры.

Заведующие кафедр ДДС представили отчеты о деятельности своих структурных подразделений за прошедший учебный год.

Завершая мероприятие, ректор ДДС поблагодарил сотрудников и руководителей структурных подразделений за слаженную работу в минувшем учебном году и пожелал найти возможность отдохнуть в летний период, набравшись сил перед будущим учебным годом.