Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

В Образовательном центре Донской духовной семинарии прошли вступительные испытания

28 августа в Образовательном центре Донской духовной семинарии состоялись вступительные испытания на богословские курсы и курсы приходских специалистов. Абитуриенты подали документы из Донской и Кубанской митрополий.

В состав приемной комиссии, под председательством руководителя Образовательного центра иерея Андрея Новикова, вошли: руководитель Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Дионисий Сакович, заведующий кафедрой систематического богословия и философии Донской духовной семинарии Улитчев Иван Иванович и секретарь Образовательного центра Фомичева Елена Викторовна.

 В ходе собеседования абитуриенты продемонстрировали знания по истории Церкви, Ветхому и Новому Завету, а также, по практическим аспектам богослужения.

 По результатам вступительных испытаний на курсы приходских специалистов первой ступени был принят 51 абитуриент, на курсы второй ступени принято 29 абитуриентов. Всего на курсах приходских специалистов в 2022-23 учебном году будут обучаться 148 студентов.  Студенты Образовательного центра имеют возможность получать богословское образование в заочной форме обучения, с использованием дистанционных технологий.

 

Основная задача образовательного центра — подготовка мирян к церковной деятельности в духовно-просветительских центрах, в качестве помощников благочинных или настоятелей приходов по образовательной, миссионерской, молодежной и социальной работе. Учащиеся курсов приходских специалистов образовательного центра ДДС получают подготовку по 4-м направлениям: катехизическая деятельность, миссионерская деятельность, социальная деятельность, работа с молодёжью.