Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
В рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений в ДДС прошла научно-практическая конференция

В рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений в ДДС прошла научно-практическая конференция

 2 ноября 2021 г. в рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений в Донской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция «Тема религиозности и секулярного мира в произведениях русских религиозных философов и богословов».

 В конференции приняли участие преподаватели кафедр систематического богословия и философии, филологии и общегуманитарных дисциплин Донской духовной семинарии, богословы, философы, представители профессорско-преподавательского состава ЮФУ и ДГТУ.
 Пленарное заседание под председательством кандидата богословия, доктора философских наук, профессора, проректора по научной работе ДДС протоиерея Владимира Тер-Аракельянца и доцента, заведующего кафедрой истории зарубежной и отечественной философии ИФиСПН ЮФУ Марины Александровны Дидык прошло в онлайн-формате. Сопредседателями выступили кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой систематического богословия и философии ДДС Улитчев Иван Иванович и кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой филологии и общегуманитарных дисциплин ДДС Андрей Григорьевич Стульцев.
 С приветственным словом к участникам конференции обратился председательствующий – протоиерей Владимир Тер-Аракельянц. Священник озвучил результаты совместного исследования “Философская вера” Карла Ясперса как радикальная концепция секуляризма”, проведенного совместно с преподавателем кафедры систематического богословия и философии Андреем Викторовичем Юхно. В своей работе авторы сделали особый акцент на “недостаточно исследованную тему секуляризма”, подчеркнув, что “религиозность и секулярность у русских религиозных философов и богословов неизбежно приводят с одной стороны к западной философии и теологическому мышлению как альтерэго русской мысли и с другой стороны, к мировой философии, как единству философской мысли.”
 Улитчев Иван Иванович представил доклад на тему “Поиски нового языка православного богословия в XX в. и богословский персонализм В.Н. Лосского”. Иван Иванович выделил несколько типов реакции богословской мысли на изменение категориального аппарата в эпоху модерна.
 Кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой библеистики ДДС, иерей Олег Пирогов в своём докладе коснулся вопросов свободы воли в русской религиозной философии XIX-XX вв.
 В докладе “А.Ф. Лосев и «эпоха всеобщей секуляризации» Андрей Григорьевич Стульцев выразил мысль, что ” секулярность есть специфическое проявление культуры эпохи Возрождения, которая пришла на смену средневековой христианской культуры. Этот этап, по мнению А.Ф. Лосева, завершится и наступит следующий, в отношении к Православию ещё более враждебный”.
 Преподаватель факультета психологии Российского православного университета св. Иоанна Богослова, магистрант 1 курса ДДС, Игорь Викторович Иванишко, делая вывод по содержанию своего доклада “Секулярность западной цивилизации в религиозно-богословском дискурсе Ф.М. Достоевского”, отметил: “Наследие Фёдора Михайловича Достоевского нуждается в дальнейшем осмыслении и использовании творчества для внутренней и внешней миссии и для полемики с великими мыслителями западной цивилизации, когда мы можем ссылаться на наших великих философов, богословов, писателей и использовать их конструкции, их формулы, аргументацию в диспуте с западными философами”.
 В обсуждении проблемных вопросов докладов конференции также принимал участие доктор философских наук, профессор кафедры Православной культуры и теологии Донского государственного технического университета Тамара Станиславовна Оленич.
 В завершение мероприятия протоиерей Владимир Тер-Аракельянц поблагодарил всех выступавших за участие в конференции и за интересные доклады и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.