Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

В рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений прошёл круглый стол “Психолого-педагогические основы воспитания молодёжи в условиях секуляризации общества”

 10 ноября кафедра Православной культуры и теологии Донского государственного технического университета (ДГТУ) при участии Донской духовной семинарии (ДДС) провела заседание круглого стола на тему: «Психолого-педагогические основы воспитания молодёжи в условиях секуляризации общества».

 В круглом столе под председательством заведующего кафедрой Православной культуры и теологии ДГТУ, кандидата философских наук, доцента, протоиерея Андрея Мекушкина и сопредседательством доктора философских наук, профессора кафедры Православной культуры и теологии ДГТУ Оленич Тамары Станиславовны и кандидата философских наук, доцента кафедры Православной культуры и теологии ДГТУ Овчаренко Дианы Львовны приняли участие профессора и преподаватели кафедры Православной культуры и теологии Донского государственного технического университета, преподаватели Донской духовной семинарии и общеобразовательных школ г. Ростов-на-Дону, магистранты кафедры “Государственно-конфессиональные отношения” ДДС, магистранты и студенты кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ, клирики приходов, храмов и монастырей Ростовской-на-Дону епархии.
 С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель заседания протоиерей Андрей Мекушкин. Священник отметил важность психолого-педагогического воспитания личности, в основу которого положена духовность, подчеркнув, что “воспитание будет иметь успех только в том случае, если мы в детях начнём воспитывать страх Божий”.
 С докладом на тему «Священник Владимир Востоков: его борьба за веру и любовь к Родине» выступили профессор Тамара Станиславовна Оленич и старший преподаватель Наталья Анатольевна Герлейн. В своём выступлении авторы рассказали о жизни и деятельности священника Владимира Востокова, являвшегося ярким представителем нравственной идеологии и его психолого-педагогических взглядах.
 Кандидат философских наук, доцент кафедры «Православной культуры и теологии» ДГТУ, Диана Львовна Овчаренко в своём выступлении на тему: «Психологические подходы к воспитательно-педагогическому процессу в условиях современно общества» заострила внимание на опасных в долгосрочной перспективе психологических проблемах, возникающих у современных подростков в связи с перенесением акцента современной школы с воспитания на образование, и значительно выросшими объемом и сложностью школьной программы.
 Старший преподаватель кафедры филологии и общегуманитарных дисциплин Донской духовной семинарии, помощник настоятеля Свято-Троицкого прихода (г.Таганрог) по молодёжному служению, руководитель ПЦВПП «Пересвет» , Мирзорин Михаил Львович в докладе на тему «ВСПК как средство воцерковления молодежи» ознакомил присутствующих с целями и задачами деятельности приходских военно-исторических клубов, с методами воцерковления молодёжи путём её участия в деятельности клубов. Также в своём выступлении докладчик обозначил плюсы и минусы данного церковного служения.
 Куратор мероприятия, старший преподаватель кафедры «Православной культуры и теологии» ДГТУ, Лукьяненко Константин Александрович представил свою работу «Гиперрелигиозность, неофитство и юношеский максимализм: психологический портрет личности», которая была посвящёна рассмотрению вопросов духовного роста и допустимости максимализма в религиозной жизни.
 Кандидат психологических наук, руководитель центра психологиеской помощи ДГТУ, преподаватель ДДС Литвиненко Мария Петровна в докладе на тему: «Психологический портрет студенческой молодежи в современном информационном обществе» представила результаты масштабного, глубинного психологического исследования студентов ДГТУ, позволяющего выделить студентов “группы риска” (тревожно- невротического, конфликтного, инфантильно-неустойчивого, дезадаптивно-интровертированного типов). Также были проанализированы причины такого психологического состояния молодых людей, влияние современных СМИ на психику детей и молодежи.
 Кандидат социологических наук, магистр теологии, преподаватель школы №75 (г. Ростов-на-Дону) Наталья Алексеевна Полторак в своей работе «Взаимосвязь культур – вчера, сегодня, завтра» рассказала о значимости культуры в учебном процессе от истоков до сегодняшнего времени.
 Магистрант Московской Сретенской духовой академии, благочинный Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Никон (Сандульский) в докладе на тему «Синергия мысли святителя Феофана Затворника и русского писателя, мыслителя, религиозного философа Ф.М. Достоевского о роли государства в духовно-нравственном воспитании молодежи и общества» раскрыл центральные пастырские наставления в деле воспитания молодежи и общества с целью предупреждения образованию страстей по учению свт. Феофана Затворника и показал синергию этой мысли с духовно-нравственными аспектами в трудах Ф. М. Достоевского, сквозь которую получает своё осмысление глубинная и фундаментальная антропологическая и религиозно-метафизическая проблематика. Иеромонах Никон подчеркнул, что рассмотрение данной темы и практическое ее применение позволит развить процесс духовно-нравственного оздоровления нации и православной культуры в тесном соработничестве общества, государства и Церкви.
 Магистрант 2 курса кафедры “Государственно-конфессиональные отношения” Донской духовной семинарии Саликов Александр Александрович, специалист по социальной работе социально-реабитационного центра для несовершеннолетних Кашарского района Ростовской области, в своём видеодокладе “Деструктивные субкультуры в жизни подрастающего поколения” раскрыл сущность деструктивного явления “Колумбайн”, его проявление в жизни российских школ и ознакомил с профилактическими мерами, а также с ошибками, допускаемыми педагогами и воспитателями по предупреждению этой опасной и разрушительной субкультуры.
 Также на рассмотрение участников круглого стола были представлены и другие доклады:
– «Культурный потенциал Донского региона в духовно- нравственном воспитании молодёжи» (Былкова Светлана Викторовна, и.о. декана факультета «Социально-гуманитарный» ДГТУ, заведующая кафедрой, кандидат филологических наук, доцент);
– «Проблема образования в Философии И.А. Ильина» (Финько Маргарита Васильевна, доктор философских наук, профессор кафедры «Философии и мировые религии» ДГТУ);
– «Особенности социальной помощи и реабилитации лицам с девиантным поведением в практике РПЦ» (Коваленко Дмитрий Владимирович, БФ Анастасии Узорешительницы, менеджер по развитию социальных проектов, студент 5 курса кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ);
– «Актуальность изучения церковно-государственных отношений периода Февральской и Октябрьской революций 1917 года на занятиях приходского подросткового объединения» (Гапонов Евгений Юрьевич, студент 5 курса кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ);
– «О важности Ветхого Завета» (Белобородов Сергей Владимирович, магистрант кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ;
– «Духовно-нравственное воспитание в условиях современных вызовов» (Гомелева Екатерина Викторовна, ФГБОУ ВО РГУПС, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика, учет и анализ», магистрант кафедры «Православной культуры и теологии» ДГТУ).
 В ходе дискуссии были затронуты многие актуальные вопросы просвещения и воспитания в современной образовательной системе и намечены темы для последующих исследований и обсуждений.