Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

ДДС и ДГТУ провели научную конференцию: «Постсекулярность в современном государстве и праве»

 28 октября в рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений прошла научная конференция на тему: «Постсекулярность в современном государстве и праве». Организаторами конференции выступили кафедра государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии (ДДС) и кафедра Православной культуры и теологии Донского государственного технического университета (ДГТУ).

 В программе конференции были рассмотрены проблемы законодательства Российской Федерации в области общественной нравственности, свободы совести и биоэтики, межконфессионального диалога, развития правовой теологии в России, защиты религиозных прав, характеристики постсекулярного общества, присутствия Церкви в вооруженных силах, сохранения православных ценностей и другие. 

С приветственным словом выступил председатель конференции кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой Православной культуры и теологии Донского государственного технического университета протоиерей Андрей Мекушкин. Он отметил значительность постсекулярности в современных религиозно-общественных процессах, а так же пожелал всем участникам конференции помощи Божией в научных трудах.
 Сопредседатель, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Южного федерального университета Алексей Игоревич Овчинников выступил с докладом «Законопроект «Об общественной нравственности»: постановка проблемы», в котором выразил мысль, что « совместная работа богословов и правоведов в сфере поиска духовно-нравственных ценностей и правовое измерение важны в стабилизации общественного порядка, который строится на взаимодействии нравственных и правовых институтов». 

 Кандидат богословия, доцент, ректор Донской духовной семинарии, протоиерей Тимофей Фетисов, поприветствовав всех участников XXVI Димитриевских образовательных чтений, выступил с докладом «Статья 14 Конституции российской федерации: постсекулярный подход», в котором озвучил актуальную парадигму толкования понятия «светкость» государства и равенства религий в Конституции.

Доктор философских наук, профессор кафедры Православной культуры и теологии Донского государственного технического университета Тамара Станиславовна Оленич в докладе на тему: «Диалог и линии сближения католиков и мусульман в постсекулярную эпоху» рассказала о евроисламе, об особенностях политики мультикультурности и евроинтеграции мусульманских общин и дала характеристику Fratelli tutti – основному документу Ватикана, в котором затрагиваются богословские аспекты и вопросы, связанные с жизнью общества и всего человечества.

 Кандидат философских наук, доцент кафедры Православной культуры и теологии Донского государственного технического университета Диана Львовна Овчаренко представила слушателям конференции доклад на тему: «Религиозно-культурное разнообразие и государственная идеология в современном государстве». Автор попытался обосновать положение о том, что взаимодействие религии и светского государства приводит к тому, что религия начинает использоваться как прикладной инструмент для положительной реорганизации общества, при этом её духовная сущность совершенно выхолащивается и теряет своё реальное воздействие на общество.

 Преподаватель Отделения ДПО Факультета психологии Российского православного университета св. Иоанна Богослова, преподаватель кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде РФ (г. Москва), магистрант 1 курса Донской духовной семинарии Игорь Викторович Иванишко представил доклад на тему «Законодательные новеллы в ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» в контексте защиты религиозных прав граждан и обеспечения национальной безопасности России».

 Старший преподаватель кафедры Православной культуры и теологии Донского государственного технического университета Наталья Анатольевна Герлейн и студент 3 курса Донского государственного технического университета Константин Ходарев выступили с совместным докладом «Религиозная гальванизация в условиях формализации традиции», в котором показали, что отличительными чертами религиозности Постмодерна являются копирование и подражание, что делает её псевдорелигией и понятия Бога и Священного эксплуатируются вкупе с понятием Традиции.

 Кандидат социологических наук, научный сотрудник Донской духовной семинарии, старший преподаватель кафедры государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии, магистрант 2 курса Донского государственного технического университета Светлана Юрьевна Землякова рассказала о развитии правовой теологии в России.
 Магистрант 2 курса Донской духовной семинарии диакон Андрей Иванченко в своем выступлении на тему «Статус человеческого эмбриона (взгляд государства и Православной церкви)» поднял проблему правового статуса эмбриона в Российской Федерации, отрицании его правосубъективности до момента рождения человека и какие последствия могут быть в случае признания за эмбрионом прав субъекта правовых отношений.
 Темой доклада магистранта 2 курса Донской духовной семинарии иерея Евгения Фомина стала «Церковь и вооруженные силы в России и за рубежом». Докладчик рассказал о взаимодействии армии и церкви на современном этапе в Российской Федерации. Представил данные из опыт работы военных капелланов в США и странах Европы и провёл небольшой сравнительный анализ.

  Студентка 3 курса Донского государственного технического университета Валерия Рябуха в докладе «Постсекуляризм как переосмысление человеческого отношения к религиозному опыту» рассказала о движении постсекулярной философии в сторону переосмысления человеческого субъекта в свете религиозного опыта, к чему привело секулярное мышление и как религия возвращается в жизнь общества.
 Студент 3 курса Донского государственного технического университета, направление «Православная культура и теология», Кирилл Горелов в своей работе «Секуляризм общества как следствие мировых войн» доложил о подмене человека вместо Бога, о подрыве веры в человека и создания «вакуума веры», вследствие чего наступило “обезбоживание” общества.
Все доклады участников конференции вызвали вопросы и последующее обсуждение.
 В завершение мероприятия профессор Алексей Игоревич Овчинников поблагодарил всех участников и обратил внимание на то, что готовится к выпуску 2 монографии: сборник научных трудов государственно-конфессиональной проблематики прошедших конференций и коллективная монография по правовой теологии.