Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
ДДС по поручению Учебного Комитета Русской Православной церкви разработает типовые учебные программы по дисциплинам «Введение в Священное Писание Ветхого Завета» и «Нравственное богословие»

ДДС по поручению Учебного Комитета Русской Православной церкви разработает типовые учебные программы по дисциплинам «Введение в Священное Писание Ветхого Завета» и «Нравственное богословие»

14 апреля 2022 года прошло в режиме видеоконференции прошло совещание, посвященное разработке типовых рабочих программ дисциплин и практик программы подготовки иконописцев. Совещание было организовано Учебным комитетом Русской Православной Церкви, в нем приняли участие все иконописные школы и учебные заведения, реализующие данную программу. 

Донская духовная семинария была представлена руководителем иконописного отделения иереем Александром Литвиненко, секретарем отделения В. Петровой и преподавателем Е. Москвитиной. В ходе совещания председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов представил проект «Повышение качества образования по программам подготовки иконописцев в духовных учебных заведениях», подготовленный совместно с Иконописной школой Московской духовной академией и получивший финансовую поддержку президентского фонда культурных инициатив.
По результатам предварительных совещаний каждому учебном заведению было предложено разработать несколько типовых программ, для Донской духовной семинарии определены учебные программы по дисциплинам «Введение в Священное Писание Ветхого Завета» и «Нравственное богословие», входящие в разрабатываемый стандарт иконописного образования. Работа над программами будет продолжаться до августа текущего года. В октябре 2022 года планируется лицензирование данных программ, в январе 2023 года она должны быть представлены на очередных Международных образовательных чтениях, а с 2023-24 учебного года введены на апробационных площадках.
Также в рамках совещания декан Иконописного факультета МДА, архимандрит Лука (Головков) рассказал о проекте повышения квалификации для преподавателей иконописных учебных заведений, который будет реализован с июня 2022 по май 2023 года на базе Московской духовной школы.