Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Донская духовная семинария приняла участие в мероприятиях в честь 200-летия независимости Греции

 С приветственным словом к собравшимся в Таганрогской городской публичной библиотеке им. А.П. Чехова обратился руководитель медиа-центра духовной школы Руслан Рыбиков.

 25 марта Греция отметила 200-летний юбилей начала войны за независимость. Российское и греческое правительства приняли решение о проведении Года истории Россия – Греция в 2021 году. Учитывая тесные исторические связи Таганрога и Греции, в Таганроге состоялся ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Независимости Греции. Недавно в городе открылась выставка «Восстань, о Греция, восстань!», в презентации которой приняла участие Посол Республики Греция в России Екатерина Нассика. А в минувшую пятницу в конференц-зале городской публичной библиотеки им. А.П. Чехова прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию Возрождения Греции.

 С приветственным словом к собравшимся обратилась Глава города Таганрога – председатель Городской Думы Инна Титаренко. В своей речи Глава города указала на то, что связи России и Греции, заложенные в XVIII-XIX веках, в Таганроге до сих пор не теряют своей актуальности.

 

 Руководитель медиа-центра Донской духовной семинарии Руслан Рыбиков зачитал приветственный адрес ректора Донской духовной семинарии, протоиерея Тимофея Фетисова, в котором подчеркивалось, что «Огромное значение для Православия в Таганроге имели и выдающиеся сыны греческого народа, которые внесли неоценимый материальный и духовный вклад в строительство городских храмов. Вероятно, не случайно, именно клирик греческого Иерусалимского монастыря стал духовником святого праведного Павла Таганрогского». Также в приветственном слове было отмечено, что культурное наследие греческого народа, его традиции сберегаются его потомками, по сей день живущими в городе.

Свой вклад в сохранение греческого наследия призвана внести презентованная на вечере книга «Две страны, один город: Россия, Греция, Таганрог в конце XVIII – начале XIX вв.». Издание увидело свет благодаря гранту Федеральной национально-культурной автономии греков России, возглавляемой Иваном Саввиди.

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей международного творческого конкурса «Иван Варваци: герой двух стран», который был проведен Греческой национально-культурной автономией города Таганрога в целях сохранения памяти об Иване Андреевиче Варваци – борце за независимость Греции, русском офицере, герое Чесменского сражения, меценате и благотворителе, много лет прожившем в Астрахани и Таганроге.

В число работ, победивших в конкурсе, вошел документальный фильм «Иван Варваций – основатель села Икряное». В Таганрог на награждение прибыл глава администрации муниципального образования «Икрянинский сельсовет» Александр Астафьев. В Икряном ведется активная работа по сохранению исторической памяти, связанной с основателем села, в частности, планируется установка бюста Ивана Андреевича Варваци.

Солистка Ростовской областной филармонии, заслуженная артистка республики Ингушетия Гаянэ Джаникян, концертмейстер, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист республики Ингушетия Дмитрий Кривоносов и артистка литературного театра «Одеон» Айна Боженко подготовили для гостей музыкально-поэтическую программу, посвященную 200-летию Возрождения Греции. Гаянэ Джаникян исполнила песни и романсы на греческом языке, в которых прозвучала душа греческого народа.

 

Прошедшее мероприятие поддержало представление о Таганроге, как исторической точке пересечения культур двух стран – России и Греции. И именно в этом заключается один из потенциалов развития города в будущем.