Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Донская духовная школа приняла участие в январской сессии на кафедре библеистики МДА

26 января в дистанционном формате состоялась  встреча участников постоянно действующего научно-богословского семинара Сообщества преподавателей и исследователей Библии «Сотериологическая интерпретация Писания в православной библеистике».

 В работе семинара приняла участие кафедра библеистики Донской духовной семинарии.  В мероприятии участвовали: кафедры библеистики Московской, Киевской, Санкт-Петербургской и Сретенской духовных академий, Перервинской, Витебской, Екатеринбургской, Новосибирской, Саратовской, Тульской, Рязанской, Коломенской, Николо-Угрешской и Воронежской духовных семинарий и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

 Ответственными за организацию и проведение семинара выступили заведующий библейским кабинетом МДА протоиерей Александр Тимофеев, доцент кафедр библеистики МДА и Перервинской ДС Михаил Всеволодович Ковшов.

 Встреча была открыта докладом заведующего кафедрой библеистики СПбДА доцента протоиерея Димитрия Юревича на тему «О разногласиях Евангелистов».

 В своей работе священник Димитрий утверждает, что у евангелистов нет противоречий, а есть лишь разногласия, которые не равны противоречиям. Отец Димитрий предложил в качестве базового подхода к изучению Священного Писания метод дополнения. Согласно этому методу, евангелисты в своих повествованиях дополняют друг друга, описывая различные события или раскрывая с разных сторон один и тот же исторический факт.

 Своим мнением по данному вопросу поделился заведующий кафедрой библеистики МДА доцент протоиерей Олег Мумриков.

 Дискуссию продолжила специалист Учебного комитета, старший преподаватель кафедры теологии ФДО ПСТГУ, ученый секретарь федерального УМО по теологии Мария Владимировна Таланкина.

 Также свой вопрос к докладчику задал проректор по учебной работе Сретенской духовной академии иеромонах Ириней (Пиковский).

 Заведующий кафедрой библеистики Киевской духовной академии профессор протоиерей Ростислав Снигирев выразил своё мнение.

 Свой комментарий к докладу отца Димитрия представила монахиня Александра (Мушкетова), автор книги «Господь Иисус Христос в семье, среди близких и учеников. О родословной Иисуса Христа и Его родственников по плоти».

 Подводя итог семинара, заведующий библейским кабинетом МДА протоиерей Александр Тимофеев поблагодарил отца Димитрия Юревича за замечательный доклад и всех участников за дискуссию.

 

По материалам официального сайта Московской духовной академии