Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
Заведующий кафедрой систематического богословия и философии ДДС принял участие в конференции Московской Духовной Академии

Заведующий кафедрой систематического богословия и философии ДДС принял участие в конференции Московской Духовной Академии

 24 ноября 2021 года состоялась Всероссийская научно-богословская конференция организованная Московской Духовной Академии «Православное богословие: традиции и современность», приуроченная к столетию со дня рождения  протопресвитера Александра Шмемана.

 На секции «Современные философские течения» кандидат богословия, заведующий кафедрой  систематического богословия и философии ДДС Иван Иванович Улитчев представил доклад «Богословский персонализм В.Н. Лосского и митрополита Иоанна Зизиуласа: концептуальные различия». Отталкиваясь от полемики Лосского с софиологией прот. Сергия Булгакова, докладчик продемонстрировал истоки противоречий персоналистической концепции Лосского: несмотря на стремление апеллировать к православному Преданию, русский религиозный мыслитель ввел в богословский дискурс понятия и методологию эпохи модерна, а связанное с философией всеединства понятие «личность» попытался изъять из метафизической системы всеединства, перенеся в область апофатики. На внутренние противоречия в наследии Лосского обратил внимание митрополит Иоанн Зизиулас, критиковавший русского богослова за отказ от попыток построить положительную онтологию понятия «личность» с опорой на триадологию. Иван Иванович Улитчев отметил определенную связь концепций о.Иоанна Зизиуласа с богословием о. Сергия Булгакова (при различиях в инструментарии) и объяснил этими причинами также и важное расхождение между представлениями греческого богослова и В. Н. Лосского об обожении.

 Конференция, собравшая представителей духовенства и богословской науки, преподавателей, аспирантов и студентов духовных и светских высших учебных заведений, прошла в дистанционном формате.