Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
Иконописное отделение Донской духовной семинарии приняло участие в 11-й международной выставке-ярмарке «Дон Православный»

Иконописное отделение Донской духовной семинарии приняло участие в 11-й международной выставке-ярмарке «Дон Православный»

 

13 января 2021 года в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» состоялось открытие 11-й международной выставки-ярмарки «Дон Православный». В числе экспозиций выставки был представлен стенд иконописного отделения ДДС, на котором посетители мероприятия могли увидеть студенческие работы, которые воспитанники отделения выполняют и в Донской духовной семинарии, и в художественном училище им. М.Б. Грекова.
Впервые были представлены работы иконописной мастерской при отделении. Первой работой, выполненной выпускницами отделения, была икона покровителей иконописания преподобных Андрея Рублёва и Даниила Чёрного.
Посетителям стенда не только показывают работы учащихся отделения, но и делятся с ними сведениями об иконе, о технике её написания, о выборе материалов для написания образов. А тем, кто заинтересован в поступлении для обучения иконописному делу, рассказывают о необходимых требованиях для получения данного вида образования.

С 13 по 18 января 2021 года в КВЦ «ДонЭкспоцентр» (пр. М. Нагибина, 30) работает выставка-ярмарка «Дон Православный». Она проводится по благословлению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при тесном сотрудничестве с отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии.

На выставке представлена церковная атрибутика, а также иконы, православная литература, продукция монастырских подворий, ювелирные украшения и натуральные продукты питания. Центральной святыней выставки станет икона и ковчег с частицей мощей святого князя Александра Невского. Также впервые будет представлен мультимедийный проект «Александр Невский: Запад и Восток».

Проект реализуется при поддержке и участии Донской митрополии, Правительства Ростовской области, регионального Министерства общего и профессионального образования и Министерства культуры, а также городской Администрации.

Помимо просветительской программы, посетителей выставки «Дон Православный» ожидают разнообразные культурные мероприятия, в частности, творческие выступления представителей Донской духовной семинарии и воспитанников воскресных школ Ростова-на-Дону в рамках концертной программы.