Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Использование инструментов PR в работе с антиклерикальными акциями в интернет пространстве

Руководитель медиа-центра Донской духовной семинарии Руслан Рыбиков выступил с докладом на международной научно-богословской конференции в Сретенской духовной семинарии.
2 и 3 марта 2021 года на базе Сретенской семинарии, при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви, с использованием гранта Президента Российской Федерации, представленного Фондом президентских грантов, прошла Международная научно-богословская конференция «Бог — человек — мир».

Ранее, 11 февраля, на заседании Высшего церковного совета Святейший Патриарх Кирилл сообщил , что «увеличивается влияние Церкви на общество, и вместе с тем возрастает сопротивление этому влиянию. Чаще всего это выражается через социальные сети, в которых представлено достаточно много материалов, направленных на понижение уровня доверия к Церкви». На решение этой задачи и были сфокусированы научные усилия докладчика. На первом этапе исследования автору удалось типологизировать негативные сообщения в социальных сетях в отношении церкви. На втором этапе исследования был предложен ряд инструментов управления общественными отношениями, которые позволяют эффективно работать с негативом в отношении церкви в социальных медиа. В качестве вывода Руслан Рыбиков предложил рассмотреть возможность создания в церкви системы мониторинга интернет пространства построенной по принципу «инцидент менеджмента». Эта Система позволяет в реальном времени осуществлять мониторинг мессенджеров и социальных сетей на предмет вброса негативной информации о церкви.
В целом, научный диспут конференции вобрал в себя актуальные направления богословской мысли . Это и Образ Божий — сознание — искусственный интеллект; и Природа человека: возможности и границы ее модификации; и Перспективы и опасности трансгуманизма; и Гендерная идентификация: Божественные замыслы и человеческие возможности; а так же Медиасреда: искушение — манипуляция — просвещение.
В работе конференции приняли участие ведущие ученые церковных и светских вузов России , Украины, Сербии, Франции и США.