Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
Магистрант ДДС выступил на Международной научной конференции

Магистрант ДДС выступил на Международной научной конференции

3 марта 2022 г. на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла IX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Человек в Православной Церкви: взгляд молодых. Христианство и цивилизационный кризис». 

 В рамках секции «Биоэтика и высокие технологии: угрозы, надежды, взгляд Церкви» магистрант 2-го курса кафедры “Государственно-конфессиональные отношения” Донской духовной семинарии диакон Андрей Иванченко выступил с докладом на тему «Биоэтика в современном конфессиональном дискурсе: христианский и иноверческий взгляд на суррогатное материнство».

 В выступлении диакон Андрей коснулся морально-этических проблем, которые возникают при широком распространении вспомогательных репродуктивных технологий. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с суррогатным материнством и взглядом религиозных конфессий на эту практику. Диакон Андрей Иванченко отметил, что суррогатное материнство разрушает целостность традиционных семейных отношений, а также вызвает серьезные проблемы с установлением материнства. Порождает моральные и психологические проблемы для ребенка, связанные с неопределенностью его происхождения и семейных связей. В докладе также отмечено, что коммерциализация суррогатного материнства приводит к тому, что будущий ребенок рассматривается не как личность, а объект, которому атрибутируются признаки товара. В связи с этим ведущие христианские конфессии (католицизм и православие), а также ислам осуждают практику суррогатного материнства, определяя ее как греховную и недопустимую. Однако последние годы ряд католических богословов обсуждают возможность допущения суррогатного материнства в рамках пасторской икономии, когда оно осуществляется с благими целями. Например, с целью предотвратить уничтожение избыточных и криоконсервированных эмбрионов.  Отношения же религиозных представителей иудаизма неоднозначно. В большинстве случаев они признают допустимость суррогатного материнства, когда испробованы все медицинские возможности семьи родить своего ребенка.

 Доклад вызвал большой интерес аудитории конференции. Модератор мероприятия, иерей Владимир Духович, кандидат биологических наук, член Синодальной комиссии по биоэтике, отметил чрезвычайную актуальность поиска решений этических проблем, связанных с широким внедрением новых репродуктивных технологий. В рамках дискуссии особый интерес вызвал вопрос о судьбе и возможности «усыновления» криоконсервированных человеческих эмбрионов. Это с особой остротой поднимает вопрос о правах эмбриона и человека до момента рождения. Однако признание их и приравнивание к правам человека, даруемых при рождении, может привести революционным изменениям в современном праве, порождая новые проблемы (полный запрет абортов, повышение ответственности медицинских работников и самой женщины за жизнь ребенка до его рождения).