Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
Научные мероприятия Донской духовной семинарии совместно с Институтом философии и социально-политических наук ЮФУ

Научные мероприятия Донской духовной семинарии совместно с Институтом философии и социально-политических наук ЮФУ

Открытая лекция на платформе Teams для студентов ЮФУ и ДДС 17 марта 18.00
“Христианские истоки европейского учения о личности (В.Н.Лосский)
 Лектор:
Старший преподаватель кафедры теологии ПСТГУ, преподаватель Донской духовной семинарии, кандидат богословия Улитчев Иван Иванович.

Аннотация: 

Христианство, наряду с античной философией и римским правом, оказало значительное влияние на формирование европейского «типа мыщления», в том числе, представления о человеческой личности с ее свойствами. Например, А.Ф. Лосев считал, что «возможность постулирования личности как свободного начала появляется только там, где мир и человек мыслятся как творение Высшей Личности». В ходе беседы мы постараемся проследить, как христианское представление о личном Боге, Боге-Троице, учение об образе Божием в человеке отражалось на специфике европейской мысли, со времен раннего средневековья вплоть до нынешнего времени.
План лекции

1. «Новизна» христианства в античном мире. Человек как элемент космоса и человек как образ Бога-Творца. Основные черты христианского учения о личности.
2. Новозаветное учение о равенстве людей перед Богом как основание концепции прав человека.
3. Православие (восточное христианство) и учение о человеческой личности.

Регистрация на лекцию по ссылке : https://teams.microsoft.com/_#/school/conversations/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9?threadId=19:[email protected]&ctx=channel

Обратите внимание: Для доступа к лекции необходимо зарегистрироваться в системе Teams при помощи электронной почты и войти как “гость”.