Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Представители ДДС приняли участие во встрече с председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиереем Максимом Козловым

17 мая в рамках Международных образовательных чтений прошла встреча представителей духовных учебных заведений России с и.о. ректора Сретенской духовной академии, председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиереем Максимом Козловым.

В собрании приняли участие более 50 человек из всех духовных учебных заведений Русской Православной Церкви — семинарий и духовных академий. От лица Донской духовной семинарии на мероприятии присутствовали проректор по воспитательной работе иерей Алексий Осяк и старший дежурный помощник иеродиакон Софроний (Зародов). Участники встречи обсуждали проблемы воспитательной работы в  духовном образовании.
Также, протоиерей Максим Козлов рассказал о проведенных выездных проверках Учебного комитета, о состоянии регентского и иконописного образования. Он подчеркнул, что иконописное и регентское отделения переходят на единый общецерковный стандарт, который разрабатывался последние годы.
Отец Максим особо отметил духовные школы, которые прошли государственную аккредитацию, и призвал все остальные духовные учебные заведения к ее получению.
Так же, в рамках Международных образовательных чтений представители Донской духовной школы приняли участие в семинаре, посвященному проблемам воспитания в современных духовных учебных заведениях. Председателем на семинаре выступил Олег Суханов, преподаватель Московской духовной академии, помощник проректора МДА по воспитательной работе.
В работе семинаров приняли участие 62 представителя духовных учебных заведений. В докладах, прозвучавших на семинаре, были подняты проблемы воспитательного процесса и духовного окормления учащихся. Обсудили меры наказания и его эффективность в отношении современных студентов, нарушающих внутренний порядок учебного заведения. Они обменялись опытом в области индивидуальных наставников —тьюторов.