Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
Преподаватель ДДС выступил с докладом на семинаре «Русская философия»

Преподаватель ДДС выступил с докладом на семинаре «Русская философия»

Заведующий кафедрой систематического богословия и философии Донской духовной семинарии Иван Иванович Улитчев 18 февраля 2022 г. выступил с докладом в научной библиотеке и мемориальном музее «Дом А.Ф. Лосева» (г. Москва) в рамках семинара «Русская философия». Доклад И.И. Улитчева был посвящен персонализму В.Н. Лосского и православному богословию XX-XXI веков.

Координатор семинара, старший научный сотрудник библиотеки Виктор Петрович Троицкий, открывая выступление, пояснил, что этот доклад открывает одну из ключевых, больших, долгих и сложных тем, которую наметила русская философия в пределах своих поисков в XIX и XX веке: русский, или православный, персонализм.

Иван Улитчев составил свое выступление из трех частей, постаравшись коснуться наиболее важных аспектов темы: истоки богословского персонализма Владимира Николаевича Лосского, собственно учение Лосского и его влияние на последующее развитие православного богословия. Значительную часть семинара заняли вопросы слушателей и зрителей трансляции. С выступлением Ивана Улитчева можно ознакомиться в записи трансляции на YouTube-канале «Библиотека-музей Дом Лосева»