Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
Ректор ДДС принял участие в ежегодной всероссийской Покровской научной конференции

Ректор ДДС принял участие в ежегодной всероссийской Покровской научной конференции

12 октября 2022 года в Московской духовной академии прошла ежегодная всероссийская Покровская научная конференция «Епископское служение и монашество в жизни Церкви (к 600-летию обретения мощей прп. Сергия Радонежского)».

Секционные заседания были организованы по следующим направлениям: Богословие, Христианская письменность, Церковная история, Литургика и каноническое право, Церковное искусство.

 На секционном заседании “Каноническое право” (модератор —  доцент Наталия Сергеевна Семенова, научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин МДА) выступил кандидат богословия, ректор Донской духовной семинарии, доцент протоиерей Тимофей Фетисов с докладом “Православная политическая теология на Западе: современный дискурс”. В своём выступлении протоиерей Тимофей охарактеризовал тенденции, получившие развитие в современной западной православной политической теологии на примере двух ее самых ярких представителей – ректора Богословской академии г. Волос П. Калаидзидиса и американского теолога Аристотеля Папаниколау: «Не будет преувеличением утверждать, что все мы являемся свидетелями той ситуации, когда политическая борьба в современном мире связана уже не столько с конкуренцией политических доктрин, сколько с противостоянием ценностных систем. Для этого итого архитекторы нового мира используют и религиозный фактор. Характерный современный пример – активные попытки тотального уничтожения Православия через разрушение единства православных народов с помощью так называемых оранжевых политических технологий. Но есть и более изощренные методы, где враг действует более тонко. Например, пытаясь с помощью ряда подручных теологов осуществить деконструкцию традиционного святоотеческого богословия и создать вместо него некий теологический новодел, целью которого является рецепция в лоне Православия такой политической теологии, которая стала бы сакральным обоснованием идеологии либерализма».

 В заключение протоиерей Тимофей Фетисов напомнил недавнее предупреждение Святейшего Патриарха Кирилла: «некоторые так называемые «прогрессивные теологи», богословы, коих множество за пределами нашего Отечества, пытаются приспособить богословие под свои немощи и слабости, а подчас и вовсе оправдывают явные грехи и пороки. Мы являемся свидетелями этого апостасийного богословия».

В рамках конференции был проведён круглый стол на тему «Практика применения епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви».

 На основании докладов конференции планируется издание статей соответствующей тематики в научных журналах Московской духовной академии.