Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Ректор ДДС принял участие в заседании кафедры “Православная культура и теология” ДГТУ

6 марта 2023 года ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов принял участие в заседании кафедры “Православная культура и теология” Донского государственного технического университета под председательством ректора ДГТУ и главы Донской митрополии. Встреча была посвящена подведению итогов образовательной, воспитательной и научно-исследовательской деятельности кафедры.

 В начале заседания с приветственным словом выступил ректор ДГТУ Бесарион Месхи, который отметил достижение хороших результатов работы кафедры и её динамичное развитие. Затем заведующий кафедрой протоиерей Андрей Мекушкин отчитался о проделанной кафедрой работе в минувшем 2022-году, отдельно обозначив мероприятия в рамках совместной с Донской семинарией издательской и научно-богословской деятельности.

В процессе встречи, глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, провел обсуждение актуальных вопросов теологического образования с сотрудниками кафедры, а в ее заключение, ректор ДГТУ Бесарион Месхи сердечно поблагодарил владыку за визит и многолетнее сотрудничество с университетом.

  В настоящее время на кафедре “Православная культура и теология” Донского государственного технического университета работают 3 профессора, 4 доцента, 2 старших преподавателя, 3 преподавателя, 5 сотрудников кафедры готовятся к защите диссертаций.

 Обучение по программе подготовки “Теология” (профиль “Культура православия”) проходят 116 студентов, в том числе 90 бакалавров; 26 магистрантов. В 2022-2023 учебном году был осуществлен набор 40 студентов бакалавров (в том числе, 27 на очную форму обучения, 13 на заочную форму обучения). Общий конкурс на место в среднем составил 7 человек, что является одним из самых высоких уровней в России по теологическому направлению. Средний уровень успеваемости 87%.