Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Ректор Донской духовной семинарии принял участие в пастырском совещании духовенства Ростовской-на-Дону епархии

17 ноября 2022 года в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось пастырское совещание духовенства Ростовской-на-Дону епархии.

 В его работе приняли участие викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии, руководители Епархиальных отделов, благочинные церковных округов Ростовской-на-Дону епархии, насельники и исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, а также настоятели и клирики приходов епархии.

 В ходе собрания обсуждались этические вопросы пастырского служения, взаимоотношений с приходскими общинами в сельской местности и в городах, повышения уровня образования клириков, пастырской активности, проблемы канонизации местночтимых подвижников благочестия и многое другое. Глава Донской митрополии уделил особое внимание вопросам персональной ответственности священников перед прихожанами, их проповеднической и социальной деятельности.

 Его Высокопреосвященство, подчеркивая важность подобных встреч, сказал: “Те вопросы, которые мы разбирали сегодня, относящиеся к работе с молодежью, со школами, а также к взаимодействию с военными комиссариатами и властями, отправлению наших братьев на воинское служение Отечеству – это все то, что касается непосредственно нас самих и нашей жизни. Если мы сегодня не будем об этом думать и вникать в это – завтра может быть поздно”.

 По благословению митрополита Меркурия, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов в своём обращении к участникам пастырского совещания объявил о предстоящих курсах повышения квалификации для священнослужителей Донской митрополии и поблагодарил Его Высокопреосвященство за принципиальную позицию к нравственным критериям, предъявляемым к ставленникам. Священник призвал духовенство более тщательно относиться к отбору кандидатов на хиротонию, обращая особое внимание на тех бывших студентов, кто был отчислен из стен духовного учреждения за аморальные поступки и имеют канонические препятствия для принятия таинства священства.