Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Студенты иконописного отделения прошли копийную практику в музее им. Андрея Рублева

 По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия студенты второго курса иконописного отделения совершили поездку на копийную практику в Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева в городе Москве.

 

 Студенты побывали в Троице-Сергиевой лавре, получили благословение преподобного Сергия Радонежского , также посетили мастерские иконописной школы.
 Для учащихся-иконописцев чрезвычайно важно было побывать в Донском, Покровском монастырях, соборе Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, Богоявленском (Елоховском) соборе и в храме Николая Чудотворца в Кленниках , помолиться у мощей святителя Тихона патриарха Московского, блаженной Матроны Московской, Василия блаженного, святителя Алексея митрополита Московского, святого праведного Алексея Мечева. Посещение древних монастырей и храмов способствовало подлинному молитвенному настрою в процессе работы.
 Помимо учебной деятельности, на практике студенты посетили соборы Московского Кремля, Третьяковскую галерею, Пушкинский музей.

 Копийная практика — один из важных и эффективных методов обучения иконописи. Метод копирования ещё и самый древний метод обучения. Смысл копирования в изучении иконописного языка, а через него — в осознанном подходе к пониманию иконы, проникновению в более глубокие структуры, связывающие образ и его изобразительную форму на уровне иконописного канона.
На практике студенты копируют фрагменты со старинных икон, являющихся памятниками церковного искусства. Задача студентов правильно передать линию, цвет, светоносность копируемого фрагмента. Изучить технику древних мастеров, чтобы в дальнейшем применять ее в своих работах.