Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Студенты семинарии встретились с авторами монографии «Великая Отечественная война в истории Дона: актуальные проблемы изучения»

 15 февраля в Донской публичной библиотеке состоялись мероприятия по информационно-просветительскому сопровождению судебного процесса о признании геноцида мирного населения Ростовской области в годы войны. В рамках презентации прошли встреча с авторами монографии,  выставка об освобождении Дона и показ тематических фильмов с обсуждением.

 В монографии «Великая Отечественная война в истории Дона: актуальные проблемы изучения» рассматриваются наиболее важные аспекты истории Дона в период Великой Отечественной войны: состояние историографии и источниковой базы; роль архивных документов в сохранении исторической памяти о войне; особенности формирования Красной армии на юге России, ее национальный состав; сравнительный анализ повседневной жизни и быта германской и советской армий; повседневная жизнь мирного населения периода оккупации в Ростовской области; состояние госпитальной службы.
 В центре внимания авторов – война и оккупация в судьбе отдельного человека, оказавшегося в условиях военной действительности.
 Авторы монографии – сотрудники ЮФУ, ЮНЦ РАН и доцент кафедры отечественной истории XX-XXI веков Южного федерального университета, преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии кандидат исторических наук Людмила Табунщикова.