Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
Хор Донской духовной семинарии выступил на празднике, посвященному Дню славянской письменности и культуры

Хор Донской духовной семинарии выступил на празднике, посвященному Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2021 года, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, на Соборной площади Ростова-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

 Мероприятие организовано Правительством и Министерством культуры Ростовской области при поддержке Донской митрополии и Администрации Ростова-на-Дону.
 Праздничный концерт посетили первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, министр культуры РО Анна Дмитриева, министр труда и социального развития РО Елена Елисеева и другие почетные гости.

 В этот вечер на площади состоялись выставка декоративно-прикладного искусства «Славянский базар», мастер-классы по кириллице, экскурсия «Исторический центр Ростова-на-Дону» и пр. На Соборной площади возле Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы собрались учащиеся школ, студенты, жители и гости города, а также клирики Ростовской-на-Дону епархии.
Жителей донской столицы приветствовал первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, который поздравил всех собравшихся с праздником и напомнил о том, что в этом году отмечается 800-летие святого князя Александра Невского. Он также поблагодарил митрополита Меркурия за многолетнее соработничество Донской митрополии с Правительством региона.
Его Высокопреосвященство приветствовал собравшихся на площади. В архипастырском слове он отметил: «Этот праздник своими истоками уходит в почитание жизненного подвига святых Кирилла и Мефодия, которые объединили славянские народы письменностью и культурой. Неслучайно они были названы равноапостольными, потому что их деятельность была не только проповедью культуры и письменности, это была проповедь Слова Божия».
«Этот праздник посвящен еще славянскому единству, единству нашего народа. В последнее время внешние факторы все более и более пытаются нас разъединить. Но я чувствую, что наш народ победить невозможно, потому что тяга к единству никогда не иссякнет в нем. И я рад, что Соборная площадь собирает здесь людей, что мы движемся вперед, не теряем связи друг с другом и единства. А это залог нашего прочного будущего. Я надеюсь, что эта площадь и дальше будет востребована, чтобы мы собирались еще не раз и также слушали здесь не только колокольный звон, но и прекрасную музыку и были ближе друг к другу», – добавил архипастырь.
Также Его Высокопреосвященство напомнил о том, что сегодня отмечает день своего тезоименитства Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Затем состоялся праздничный концерт. На сцене выступили симфонический оркестр «ВИВА» и духовой оркестр «Оркестр Победы» (под управлением Андрея Карапищенко), сводный хор Ростовской области (камерный хор «Лик» г. Таганрога, хор Ростовского колледжа искусств, хор ДГТУ «Виктория», хор Донской духовной семинарии (художественный руководитель Алексей Логинов)), духовой оркестр Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова (художественный руководитель Дмитрий Верин).
Также перед слушателями выступили солистка Государственного академического Большого театра России, заслуженная артистка России Агунда Кулаева; солист Ростовского государственного музыкального театра, заслуженный артист России Петр Макаров, хор народной песни Ростовского колледжа искусств «Живая вода» и казачий ансамбль «Дон-Батюшка»; артисты Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького Оксана Войцеховская и Роман Гайдамак, солисты Ростовского государственного музыкального театра; народный ансамбль спортивного и современного танца «РИСИяне»; эстрадный ансамбль «Аура» города Новочеркасска; солист ансамбля песни и пляски Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации Сергей Гомжин; ансамбль барабанщиц «Дробь» и др.

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии