Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

“Христианская биоэтика и проблема суррогатного материнства” – магистрант ДДС выступил с открытой лекцией в ЮФУ

17 ноября 2021 года на Платформе Teams ЮФУ, в рамках серии осенних НУБов состоялась открытая лекция магистранта Донской духовной семинарии, диакона Андрея Иванченко  на тему «Христианская биоэтика и проблема суррогатного материнства».

Лекция была организована совместно сотрудниками ИФСПН ЮФУ и ЮРГБЭНЦ «Теологос» в рамках реализации партнерского соглашения о научном сотрудничестве между ЮФУ и Донской духовной семинарией, и была адресована учащимся бакалавриата и магистратуры ИФСПН ЮФУ.

В мероприятии приняли участие студенты направлений философии, теологии, культурологии, политологии и социальной работы.  Остро актуальная, в научном и философском смысле, тема биоэтики была с большим интересом воспринята аудиторией. В ходе обсуждения рассматривались как светские, так и религиозные аспекты эко и суррогатного материнства, учащиеся задавали большое количество вопросов докладчику. В беседе приняли участие, также  и сотрудники ИФСПН ЮФУ. Особое внимание выступление диакона Андрея Иванченко вызвало у представителей направления «социальная работа». Обсуждение взаимодействия Православной Церкви и медицинских учреждений стало одним из наиболее ярких моментов дискуссии.

ИФСПН ЮФУ выражает благодарность участникам НУБов от Донской духовной семинарии и выступает за дальнейшее развитие данного направления взаимодействия.

Отдельно отметим, что это уже вторая открытая лекция представителей Донской духовной семинарии для ИФСПН ЮФУ в текущем году.