Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Викарий Ростовской-на-Дону епархии совершил Божественную литургию в храме Преполовения Пятидесятницы

5 февраля 2023 года, в неделю о мытаре и фарисее в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в храме Преполовения Пятидесятницы при Донской духовной семинарии г. Ростова-на-Дону.
 
Его Преосвященству сослужили: настоятель Свято-Преполовенского храма проректор по воспитательной работе ДДС иерей Алексий Осяк, проректор по учебной работе ДДС протоиерей Григорий Гриднев, заведующий заочным сектором обучения семинарии иерей Олег Малышев и клирики храма. Диаконский чин возглавил диакон Александр Фроленков в сослужении диакона Валентина Степанюка. 
Песнопения богослужения исполнил мужской хор семинарии под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова). 
На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
 
Проповедь перед причастием произнес студент 4 курса богословско-пастырского отделения Донской духовной семинарии Филипп Передернин. 
 
По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом: “Сегодня мы с вами вспоминаем особую стезю нашего Отечества. Господь, пытаясь нас с вами спасти, даёт  испытания, которые мы должны безропотно проходить всецело на милость Божию, на Его любовь, понимая что только Господь, а никто другой управляет этим миром и каждым из нас”. 
Также владыка передал Божие благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и зачитал обращение владыки-митрополита о собирании свидетельств о чудесах, дарованных христианам по молитвам пред образом Божией Матери “Донская”, находящейся в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. 
По окончании Божественной литургии, по сложившейся традиции, епископ Артемий принял участие в семинарской трапезе.