Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

В Донской духовной семинарии состоялся Выпускной акт первого набора магистратуры

4 февраля 2023 года, в день памяти апостола Тимофея и преподобномученика Анастасия, в духовной школе состоялся Выпускной акт первого набора студентов отделения магистратуры, который составил 26 человек, среди выпускников действующие благочинные, сотрудники епархиальных отделов, помощники настоятелей по разным направлениям работы, клирики нескольких митрополий.

 Торжества возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В семинарском храме Преполовения Пятидесятницы Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов, настоятель храма проректор по воспитательной работе ДДС иерей Алексий Осяк, проректор по учебной работе ДДС протоиерей Григорий Гриднев, заведующий заочным сектором обучения ДДС иерей Олег Малышев, благочинный Центрального округа протоиерей Александр Пятницкий, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, выпускники 2023 года магистратуры ДДС в священном сане, клирики епархии.

 Песнопения Литургии исполнил смешанный хор ДДС под управлением руководителя регентско-певческого отделения ДДС иеромонаха Аверкия (Шапошникова).

 На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

 Проповедь перед Причастием произнес выпускник 2023 года магистратуры ДДС иерей Александр Слабодин.

 По окончании богослужения ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов обратился к собравшимся с приветственным словом: “В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали призыв стать перед Богом «делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины». Очевидно, для того, чтобы исполнить это поручение апостола Павла в современном, постхристианском мире, и нынешним, и будущим клирикам необходимо много знать и многое уметь. Поэтому, мы твердо убеждены, что не напрасными были те силы и время, которые потребовались на освоение магистерской программы, направленной на приобретение практических и теоретических навыков успешной деятельности в различных областях соработничества с государством, на ответственных церковных должностях.”

 В ответном слове к преподавателям и выпускникам духовной школы митрополит Меркурий отметил: “Человек не может не совершенствоваться, не стремиться к получению высшего образования, саморазвитию. А особенно это касается пастырей: если он живет, но при этом не ищет ответы на возникающие у него вопросы, если он не подходит к осмыслению вызовов современной жизни с позиций разума и духа, то, безусловно, этот человек духовно и интеллектуально оказывается бесплодным для своей паствы. И, наоборот, священник ищущий ответы на жизненные дилеммы, способный воспитать себя не только для требоисполнения, но для истинного пастырства, – такой человек приносит добрый плод в своей жизни, духовно обогащает окружающих его людей”.

 Митрополит Меркурий сердечно поблагодарил преподавателей ДДС за их труды, состоялось торжественное вручение дипломов об окончании магистратуры.

 В завершении торжественной части выпускники магистратуры ДДС поблагодарили владыку митрополита, ректора, сотрудников администрации и преподавателей духовной школы за труды и проявленное к студентам попечение, после чего состоялась праздничная трапеза.

 Реализация магистерской программы государственно-конфессиональные отношения предназначена для подготовки специалистов церкви в сфере взаимодействия с исполнительной, законодательной и судебной властями, муниципальными образованиями, казачьими структурами, и дает возможность получить глубокие знания, необходимые для организационно-юридического, экспертно-консультационного сопровождения государственно-церковных взаимоотношений.

 По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решением Священного Синода Русской Православной Церкви, с 2020 года Донская духовная семинария осуществляет работу по магистерской программе «Государственно-конфессиональные отношения».