Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Воспитанники Донской духовной семинарии помолились за Литургией святого апостола Иакова

5 ноября  2022 года, в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, в Благовещенском греческом храме города Ростова-на-Дону впервые в Ростовской епархии была совершена Литургия святого апостола Иакова архиерейским чином. Богослужение возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Его Высокопреосвященству в этот день сослужили благочинный приходов Центрального округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель Благовещенского храма иеромонах Григорий (Соколов), руководитель Епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, настоятель Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Леонтий Дмитриев, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Дионисий Сакович. За богослужением также молились воспитанники Донской духовной семинарии.
 По окончании евангельского чтения владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: “Все люди очень разные по своей сути, но едины в стремлении почувствовать Бога, принять и изменить свою жизнь с Его помощью. Как это сделать? В сегодняшнем евангельском чтении мы находим для себя два верных пути. Первый – это доброделание, которое непременно сопряжено с храмом. И второй – предстательство тех, кто имеет на это право, силу и власть. Очень часто мы слышим о том, что нет необходимости посещать богослужения, “Бог нас слышит, ведь Он Вездесущий и Всезнающий”. И слова, относящиеся здесь к качествам Бога, конечно же, правдивы. Но там, где есть установленный ходатай, единение, к которому мы все так стремимся, может быть достигнуто быстрее и в полной мере. Я говорю об общей церковной молитве. 
 Как в многократный кристалл, в котором преломляется свет, входя одним, а исходя оттуда абсолютно другим, – человек входит в Церковь одним, а исходит из нее совершенно иным, обновленным. Поэтому линейность человеческого мышления о Церкви и церковной молитве рушится словом Божиим, той подлинной духовной жизнью, которая искони была свойственна христианской общине древности”.
 Песнопения богослужения исполнили хор храма под управлением регента Светланы Погореловой, а также молодежный хор “Виноград” под управлением Кристины Скопинцевой.
 По окончании Литургии настоятель прихода иеромонах Григорий (Соколов) поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву.
 
 Литургия апостола Иакова является древним чинопоследованием Иерусалимской Церкви, которая совершалась в Палестине и на Синае. Служение Литургии апостола Иакова было возрождено в Санкт-Петербургских духовных школах по инициативе митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) и продолжено там же при митрополите Алексие, будущем Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.