Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Студенты иконописного отделения и сотрудники иконописной мастерской посетили выставку «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I»

В минувшие выходные студенты и сотрудники иконописной мастерской, с руководителем иконописного отделения Донской духовной семинарии иереем Александром Литвиненко совершили поломническую поездку в келью праведного старца Павла Таганрогского и в храм святого Николая Чудотворца.

 В келье иеродиакон Ефрем (Устименко) ознакомил слушателей с жизнеописанием и великими подвигами святого и показал старинные иконные образы, написанные в годы жизни святого Павла Таганрогского.
Во дворце Н. Д. Алфераки (историко-краеведческий музей) вместе с ректором Донской духовной семинарии протоиереем Тимофеем Фетисовым воспитанницы и сотрудники мастерской познакомились с иконами из собрания музея имени Андрея Рублева.


Выставка «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I», приурочена к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора. Она представляет русское церковное искусство на рубеже эпох – более сорока экспонатов последней четверти XVII – первой трети XVIII веков.