Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
В Донской духовной семинарии в рамках XXVII Димитриевских образовательных чтений состоялась всероссийская научно-практическая конференция

В Донской духовной семинарии в рамках XXVII Димитриевских образовательных чтений состоялась всероссийская научно-практическая конференция

7 ноября 2022 г. в Донской духовной семинарии в рамках XXVII Димитриевских образовательных чтений состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Религиозная философия и православное богословие о духовном выборе человека».

 В мероприятии приняли участие профессора, преподаватели, аспиранты и студенты Донской духовной семинарии, Южного федерального университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

 С центральным докладом на конференции выступил Александр Николаевич Ерыгин, профессор Донской духовной семинарии и Института философии и социально-политических наук ЮФУ, доктор философских наук. В своём выступлении профессор раскрыл тему рецепции философии Гегеля в религиозной философии и значение философии А.Ф. Лосева в русской философии 20-х годов ХХ в. 

 В конференции также обсуждались вопросы православной антропологии, представления русской и западной религиозной философии о человеческой свободе и месте человека в мире, проблема личности и свободы воли человека, значение философии А.Ф. Лосева в мировой философии ХХ века.

 С заключительным словом на конференции выступил протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, проректор по научной работе Донской духовной семинарии, кандидат богословия, доктор философских наук. В своём обращении к участникам мероприятия священник подвёл итоги выступлений, поблагодарил всех за участие и, в частности, сказал: «Поиск ответов на вопросы, которые ставят перед собой философская мысль, православное богословие – необходимое условие нашего плодотворного сотрудничества и желания придти к Богу, жить по той высокой заповеди, что Он нам дал и иметь в конечном итоге жизнь вечную в Его Царствии»

 Конференция проходила в дистанционном формате. Доклады участников конференции будут опубликованы в электронном журнале Донской духовной семинарии «Теологос».