Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

В ДДС состоялась встреча с автором книги “НА ВОЙНЕ” военным священником Димитрием Василенковым

 23 марта в ДДС состоялась встреча с председателем отдела по взаимодействию с казачеством сотрудником отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии автором книги “НА ВОЙНЕ” протоиереем Дмитрием Василенковым. Военный священник Димитрий Василенков неоднократно был в зоне ведения активных боевых действий. Опираясь на свой личный опыт, отец Димитрий сформулировал правила духовной безопасности для солдат и офицеров, а также конкретные рекомендации для военных священников, которым ещё только предстоит поездка на войну. Своим опытом и знаниями отец Димитрий с охотой поделился в беседе с семинаристами.

 На встрече присутствовали проректор по воспитательной работе ДДС иерей Алексий Осяк, руководитель отделения Магистратуры ДДС доктор юридических наук профессор Алексей Игоревич Овчинников, кандидат социологических наук научный сотрудник ДДС Светлана Юрьевна Землякова, педагогический состав духовной школы, воспитанники богословско-пастырского отделения, студенты Магистратуры.

 Слушатели с большим интересом восприняли рассказ о жизненном пути военного священника, его пастырском служении на фронте, общении с солдатами. Студенты живо интересовались и задавали вопросы о роли священника в зоне боевых действий, о наставлении солдат и офицеров, о правилах духовной безопасности во время военных действий.