Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

В день памяти святого праведного Павла Таганрогского ректор семинарии сослужил епископу Таганрогскому Артемию

23 марта 2021 года, во 2-ю седмицу Великого поста, в день памяти святого праведного Павла, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Никольском храме Таганрога, где покоятся мощи праведника.
Его Преосвященству сослужили ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, благочинный Таганрогского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Лысиков, почетный настоятель храма протоиерей Александр Клюнков, древлехранитель Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Маврикий (Звягинцев), клирики благочиния.

За богослужением молились прихожане и паломники. Песнопения Божественной литургии исполнил хор под управлением регента Натальи Бурдюг. Проповедь перед Причастием произнес иерей Константин Галацан.
По окончании богослужения благочинный Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков приветствовал архиерея и поблагодарил Его Преосвященство за совместную молитву.
После Литургии к духовенству и мирянам обратился епископ Артемий. Он преподал благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и в архипастырском слове отметил:

«Мы знаем, что праведники были известны в Ветхом и Новом завете. Праведность – это древнейшая добродетель. Праведный человек четко следует заповедям Божиим и пребывает в полном послушании Господу. Также и старец Павел следовал примеру известных святых, праведных праотцев. Он поучал и поучает всех, кто притекает сюда, в этот город и в этот святой храм с молитвой о спасении души и помощи в делах.
Сегодня мы особенно свидетельствуем о старце Павле, с упованием обращаемся к нему, и верим, что по молитвам праведника Господь всех нас услышит и подаст самое главное и потребное для спасения души».
По окончании Божественной литургии в храме состоялся краткий молебен перед мощами святого.
В этот же день епископ Артемий посетил келью праведного Павла Таганрогского, в которой прошла подвижническая жизнь старца и общины его учеников и послушников, и совершил там краткий молебен.

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии